news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С Байконура стартует ракета-носитель "Протон" с голландским спутником связи

Спутник предназначен для предоставления услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Ракета-носитель "Протон-М" с голландским спутником связи NSS-14 стартует сегодня с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М", запланирован на 22:41 мск", - сказал официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев.

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) пояснили, что "район падения отработавшей 1-й ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), 2-й ступени и головного обтекателя – в Республике Алтай (Россия), 3-й ступени – в акватории Тихого океана".

В Роскосмосе также уточнили, что "через 9 минут 42 секунды после старта на суборбитальную траекторию выйдет орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника". Дальнейшее выведение космического аппарата NSS-14 будет выполняться за счет пяти включений двигательной установки разгонника.

"Отделение космического аппарата NSS-14 от разгонного блока "Бриз-М" состоится в 07:53 мск во вторник", - отметили в Роскосмосе.

Спутник связи NSS-14 предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки. Масса космического аппарата – 6180 кг, срок службы – 15 лет, на геостационарной орбите он будет работать в точке стояния 33,8 градуса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2