news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Сергей Кудряшов провели совещание на «ТАНЕКО»

Гости отметили особую значимость «ТАНЕКО» для российской промышленности и экономики.

(Нижнекамск, 29 декабря, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня Нижнекамск с рабочей поездкой посетили Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. Они осмотрели крупные предприятия города и обсудили достигнутые показатели объемов и продукции нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО».

Первым объектом, где побывали гости, стал «мозг» нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» - центральная операторная. В помещении площадью 900 кв.м находятся десятки компьютеров, которые круглосуточно контролируют весь завод. Далее гости заглянули в учебный класс, где ежедневно обучаются и оттачивают свое мастерство рабочие предприятия. Далее гостям наглядно продемонстрировали принцип биологической очистки сточных вод на очистных сооружениях «ТАНЕКО», а потом С.Кудряшов и Р.Минниханов посетили лабораторию, которая оборудована новейшим импортным оборудованием.

После обхода комплекса состоялось расширенное совещание с участием руководителей крупных предприятий Нижнекамска, а также заместителя Премьер-министра РТ - министра энергетики РТ Ильшата Фардиева, генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова и генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова. На совещании обсудили перспективы дальнейшей реализации стратегического проекта компании «Татнефть» - комплекса «ТАНЕКО» - и рассмотрели ряд других вопросов. С докладом об итогах пуско-наладочных работ, показателях по объему и качеству продукции нефтеперерабатывающего завода выступил генеральный директор предприятия Хамза Багманов. Он проинформировал собравшихся о том, что на сегодня уже переработано 2 млн. 80 тыс. т нефти. Вся произведенная продукция соответствует требованиям государственных стандартов.

Сегодня на технологический режим выведены вакуумный блок ЭЛОУ-АВТ-7, факельная система кислых газов, блок конденсатоочистки установки ХВО, установка деаэрации, товарный парк вакуумного газойля, узел смешения и охлаждения котельного топлива на установке висбрекинга, работающий на гудроне с установки ЭЛОУ-АВТ-7. Ведутся пусковые операции на установке висбрекинга гудрона. Разработан план мероприятий по подготовке, пуску производства получения элементарной серы.

В беседе с журналистами, состоявшейся после совещания, С.Кудряшов высоко оценил роль комплекса «ТАНЕКО» для экономики РФ. Он подчеркнул, что ввод предприятия в эксплуатацию уже положительно сказался на качестве нефти, сдаваемой ОАО «Транснефть». Результаты можно оценить и по таким конкретным показателям, как объемы переработки, новые продукты и дополнительные рабочие места. Заместитель министра энергетики РФ также с благодарностью отметил огромный труд всех, кто причастен к реализации проекта. По его мнению, нефтегазовая отрасль РТ входит в 2012 год с хорошими перспективами и обоснованными надеждами.

О значении «ТАНЕКО» для дальнейшего развития РТ журналистам рассказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. В соответствии с задачами, поставленными Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, перед РТ стоит задача по доведению валового регионального продукта к концу 2015 года до 2 трлн. рублей. Без таких высокотехнологичных и масштабных проектов, как «ТАНЕКО», выполнить ее будет невозможно. «Пуск первой очереди «ТАНЕКО» - это самый главный шаг на пути к глубине переработки нефти в 97 процентов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2