news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недвижимое имущество Вооруженных Сил РФ перейдет в собственность субъектов РФ

Все мероприятия по передаче земельных участков проводятся в строгом соответствии с установленным планом-графиком.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Минобороны России проводит большую работу по передаче недвижимого имущества Вооруженных Сил в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2008 года №1053 полномочия по управлению имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации были переданы Министерству обороны России.

За период действия данного Постановления Департаментом имущественных отношений Минобороны России полностью завершена работа по инвентаризации всего имущества Вооруженных Сил и его законодательному закреплению за Министерством обороны. При этом большое значение придавалось процессу выявления непрофильных активов, которые не имеют перспектив применения в интересах военного ведомства.

За прошедшие три года Министерством обороны РФ в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность переданы более 6 тыс. объектов жилого фонда и жилищно-коммунального назначения.

В частности, в 2011 г. Департаментом имущественных отношений переданы 201 объект социально-культурного назначения (112 детских садов, 89 домов офицеров) и 5017 объектов жилого фонда.

При этом объекты социально-культурного назначения передаются в муниципальную собственность при условии сохранения профильного назначения и подписания муниципальными образованиями соглашения о сохранении функций по культурному обслуживанию военнослужащих, членов их семей и ветеранов военной службы, оказанию медицинских услуг и услуг в сфере дошкольного и школьного общего образования.

В то же время Министерство обороны активно использует и другую форму распоряжения недвижимым федеральным имуществом – проведение открытых аукционов по реализации высвобождаемого имущества.

В 2011 г. признано состоявшимися 43 аукциона по реализации недвижимого имущества, в которых приняло участие более 100 физических и юридических лиц. Стартовая цена всех реализованных лотов составила 4,15 млрд. рублей, тогда как окончательная цена реализации недвижимого имущества, сложившаяся в результате аукционов, – 4,7 млрд. рублей.

Кроме того, в 2011 г. состоялись 118 аукционов по продаже высвобождаемого движимого имущества. Вырученные средства от реализации высвобождаемого движимого имущества составили 560 млн. рублей.

Средства, полученные от реализации недвижимого военного имущества, дают возможность Министерству обороны направлять дополнительные средства на решение широкого круга задач по реформированию армии и флота, в том числе такой социально значимой, как строительство жилья для военнослужащих.

Немаловажным направлением работы является передача земельных участков, необходимых для строительства объектов саммита АТЭС-2012 и олимпийских объектов в Сочи. В рамках Федерального закона от 8 мая 2009 г. №93-ФЗ «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран-участниц форума АТЭС-2012» предусмотрено предоставление 323 земельных участков Минобороны России.

Все мероприятия по передаче земельных участков проводятся в строгом соответствии с установленным планом-графиком, и из их планируемого количества уже передано 234 земельных участка.

Передача земельных участков для строительства объектов зимней Олимпиады-2014 проводится в рамках Федерального закона от 1 декабря 2007 г. №310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В 2011 г. в Минобороны России поступили обращения уполномоченных на строительство олимпийских объектов организаций о предоставлении 12 земельных участков общей площадью 219 146,51 кв.м. На сегодняшний день 11 из них – общей площадью 175 039,51 кв.м – уже предоставлены. 1 земельный участок площадью 44 100 кв.м будет высвобожден после перемещения расположенных на нем объектов Минобороны России, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2