news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компьютерный вирус атаковал «Facebook»

Вирус обокрал 45 тыс. пользователей крупнейшей в мире социальной сети.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). Компьютерный вирус «Ramnit», использующийся в основном для кражи информации из электронных отделений банков и корпоративных сетей, атаковал крупнейшую в мире социальную сеть «Facebook», сообщает РБК со ссылкой на «Associated Press».

Как стало известно, от вируса пострадало более 45 тыс. аккаунтов, из которых 69 процентов принадлежат гражданам Великобритании.

Взломав аккаунт пользователя, «Ramnit» начинает рассылать его друзьям ссылки на сайты, переход на которые приводит к «заражению» компьютера. Кроме того, вирус может проникнуть на электронную почту владельца зараженного аккаунта, если пароли почтовой службы и «Facebook» совпадают.

В отличие от предыдущих вирусов типа «червь», например, «Koobface», ранее атаковавшего «Facebook», «Ramnit» может распространяться по нескольким каналам, а не только через социальные сети.

По данным компании «Symantec», в период с сентября по декабрь 2011 года вирусом «Ramnit» было поражено 800 тыс. компьютеров по всему миру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2