news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за хакеров в открытый доступ попали данные Г.Киссенджера и экс-вице-президента США

Это результат взлома сайта компании «Стратфор» хакерами из группировки «Анонимус».

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Активисты хакерской группировки «Анонимус» («Anonymous») опубликовали в Интернете адреса электронной почты и пароли тысяч американских и британских военных, сотрудников разведки, полиции, а также советников НАТО и политиков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ. Среди прочих в открытый доступ попали персональные данные экс-госсекретаря США Генри Киссинджера и бывшего Вице-президента США Дэна Куэйла (при Президенте Джордже Буше-старшем).

Хакеры «Анонимуса» в конце минувшего года взломали сайт частной американской аналитическо-исследовательской компании «Стратфор» («Стратеджик форкастинг»), которую в прессе США иногда именуют «теневым ЦРУ». Они получили доступ к списку из 850 тыс. подписчиков «Стратфор», номерам кредитных карт 75 тыс. пользователей платной подписки сайта и адресам электронной почты, среди которых 462 записи - британские.

Анализ этих конфиденциальных данных, размещенных хакерами в Сети, показал, что они содержат сведения о 221 представителе британского Министерства обороны и 242 сотрудниках НАТО. Затронуты оказались и британская Объединенная разведывательная организация (ведет сбор и анализ стратегической информации для Премьер-министра), МИД, МВД, полиция, секретариат Кабинета Министров.

Среди сведений, относящихся к США, в базе найдены около 19 тыс. записей электронной почты, принадлежащих к домену американских военных. Уже выявлены данные о 173 лицах, дислоцированных в Афганистане, и 170 - в Ираке.

Группировка «Анонимус» получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса «Викиликс». «Анонимус» преследует преимущественно политические цели, ратуя за свободу распространения информации и свободу слова в Интернете.

Сайт «Стратфор» после атаки хакеров был отключен, проводится расследование инцидента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2