news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возможен всплеск кишечных инфекций и клещевого энцефалита

МЧС Татарстана оценило эпидемиологическую обстановку в республике.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). МЧС по РТ прогнозирует рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями пищевого характера. Причинами возникновения заболеваний могут стать нарушения санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания, в том числе технологии приготовления блюд, условий их реализации и хранения, а также низкая профессиональная и гигиеническая культура персонала и населения. Наиболее вероятны случаи ОКИ в Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Елабужском, Муслюмовском, Нижнекамском районах и Набережных Челнах.

По всей территории республики в результате купания в неблагополучных по санитарным показателям водоемах (несанкционированных санитарной службой, стоячих, слабопроточных), а также вследствие использования недоброкачественной питьевой воды прогнозируется увеличение заболеваний с водным путем передачи инфекции: ОКИ, в том числе ротавирусной инфекцией, а также вирусным гепатитом А.

Существует риск заболевания энтеровирусной инфекцией в связи с циркуляцией энтеровирусов в водных объектах Набережных Челнов и Тукаевского района. Не исключается вероятность случаев особо опасных заболеваний, в том числе зоонозных – лептоспироза. Купание в сильно загрязненных водоемах, попадание зараженной воды в организм являются факторами риска заболевания гельминтозами и кишечным протозоозом (лямблиоз).

Прогнозируются случаи отравления ядовитыми дикорастущими растениями и грибами в местах их сбора. Согласно данным, наиболее неблагополучны по вероятности регистрации случаев отравления: грибами - Казань, Бугульминский, Заинский и Нижнекамский муниципальные районы; дикорастущими растениями - Казань, Н.Челны, Альметьевский и Нижнекамский районы.

Согласно данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», не исключена возможность заболевания людей туляремией и ГЛПС, так как на территории республики встречаются положительные погадки на данные инфекции.

Заражение ГЛПС и туляремией городских жителей наиболее вероятно при посещении леса, ночевках в лесу, проживании в дачных домах, заселенных грызунами, без проведения соответствующей влажной уборки, дезинфекции. Заражение в производственных условиях возможно при расположении промышленных предприятий и строительных площадок в лесных массивах или вблизи них, при отсутствии обработок от грызунов. В сельской местности группу риска по заболеванию ГЛПС и туляремией составляют механизаторы, работники лесхозов, полеводы, животноводы. Случаи ГЛПС и туляремии наиболее вероятны в Агрызском, Альметьевском, Бавлинском, Лениногорском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Тукаевском, Тюлячинском районах и Набережных Челнах.

При благоприятных климатических условиях, наличии мест массового выплода комаров (водоемы, болота, дренажные канавы, затапливаемые подвалы) возможен рост заболеваемости малярией, дирофиляриозом и ЛЗН в Республике Татарстан.

Подтверждение лабораторными методами наличия возбудителя в клещах, собранных в плановом порядке и снятых с людей, указывает на возможность заражения человека и проявления заболеваний иксодового клещевого боррелиоза и КВЭ в весенне-летний период 2012 года.

Наибольшее количество укусов клещей прогнозируется в Казани, Набережных Челнах, Тукаевском, Лениногорском, Альметьевском, Нижнекамском, Бугульминском районах. Прогнозируются случаи заболевания клещевым боррелиозом и вероятность заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди непривитого населения, связанные с укусами клещей. Наиболее опасными для заражения клещевым энцефалитом является июнь, а клещевым боррелиозом - все летние месяцы, сообщает ГУ МЧС России по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2