news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в РТ не ожидается увеличения выбросов в атмосферу

Это объясняется отсутствием роста промышленного производства.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В 2012 году прогнозируется увеличение количества случаев загрязнения водных объектов и почвы нефтепродуктами. Этому способствует высокий уровень износа оборудования перекачки, переработки нефти и нефтепродуктов, значительный объем перевозок нефти и нефтепродуктов различными видами транспорта, а также непрекращающиеся случаи хищения нефти путем несанкционированных врезок в нефтепроводы.

Количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в связи с отсутствием роста промышленного производства прогнозируется на уровне 2011 года.

Экологическая ситуация в крупных промышленных городах республики (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск) сохранится на уровне 2011 года (степень загрязнения будет соответствовать «высокому» классу).

Качество поверхностных вод также будет сохраняться на уровне прошлогодних значений и будет соответствовать «умеренно-загрязненному» и «грязному» классам.

К коммунальным предприятиям, вносящим основной вклад в загрязнение рек республики сточными водами, относятся МУП «Водоканал» г.Казани и ЗАО «Челны-Водоканал» г.Набережные Челны, причем на очистные сооружения последнего поступают также сточные воды таких предприятий г.Набережные Челны, как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Набережночелнинская ТЭЦ» и ряда других.

Значительную техногенную нагрузку испытывают малые реки республики, в загрязнение которых наибольший «вклад» вносят многочисленные районные предприятия пищевой отрасли (филиалы ОАО «Татспиртпром» и филиалы ОАО «Вамин Татарстан»), сообщает ГУ МЧС России по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2