news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году в РТ планируется ввести почти 2,5 млн. кв.м жилья

На 14 января введено 40 тыс. 604 кв.м жилья, что составляет 2 процента от плана.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В 2012 году в Республике Татарстан планируется ввести 2 млн. 480 тыс. кв.м жилья. Такую цифру озвучил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в ходе республиканского совещания в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

«Это очень серьезная цифра, - отметил Рустам Минниханов. - Если мы сумеем мобилизовать нашу социальную ипотеку, федеральные программы особенно, жилье для участников ВОВ и создать некие условия для индивидуального строительства. Сегодня коммерческое строительство интересно для строителей, потому что жилье востребовано. Все формы работы должны быть системно выстроены».

На 14 января введено 40 тыс. 604 кв..м жилья, что составляет 2 процента от плана. Как заметил Ирек Файзуллин, перед республикой стоит сверхнапряженная задача по выполнению плана 2012 года.

«Уже сегодня необходима концентрация усилий муниципальных образований, заказчиков-застройщиков, подрядчиков, сетевых компаний и других участников процесса реализации республиканской программы жилищного строительства», - сказал он.

Своевременное привлечение внебюджетных и бюджетных средств разных уровней для строительства жилых домов, объектов социальной и инженерной инфраструктур позволит выполнить план ввода текущего года.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ провело анализ вводных объектов этого года. Из 286 многоквартирных домов, планируемых к вводу в этом году, по 45 объектам не оформлены земельные участки, отсутствует градостроительный план земельного участка по 6 объектам, не обеспечены системой водоснабжения 8 объектов, системой канализации – 8, электроснабжения – 27, теплоснабжения – 24, 12 объектов не имеют решений по газоснабжению, 60 не получили разрешения на строительство, 24 не в полном объеме обеспечены проектной документацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2