news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинские кряшены отпраздновали Нардуган

Открыла мероприятие приветственным словом заместитель главы муниципального образования Флера Андреева.

(Набережные Челны, 15 января, «Татар-информ»). Праздник Нардуган отметили сегодня крещеные татары (кряшены) Набережных Челнов. Открыла мероприятие приветственным словом заместитель главы муниципального образования Флера Андреева.

«В Набережных Челнах, где проживает более 80 национальностей, уделяется огромное внимание сохранению национальных традиций. Ежегодно в этих целях проводятся различные мероприятия и праздники. Один из них - Нардуган, который является ярким воплощением следования кряшен славным традициям, обычаям и обрядам, во все времена отличавшихся широтой души, гостеприимством, высокой культурой, духовностью и нравственностью», - отметила Флера Андреева.

Нардуган празднуется до православного Крещения и символизирует культ солнца, поскольку именно в это время начинает удлиняться световой день. Праздник похож на русские святки и корнями уходит в языческие верования древних кряшен. В этот день они ходили ряжеными, гадали и пели обрядовые песни.

Все это отразилось и в программе праздника. На сцене национально-обрядовые театрализованные постановки «Нардуган куренеше» и «Шайтан туе» переплетались с концертными номерами, играми и миниатюрами. Также состоялись конкурсы на самый вкусный блин и поджигание ниток, гадания и игра «Ой саклау». Перед зрителями выступили солисты и фольклорные коллективы Набережных Челнов, Самары и Башкортостана. Отметим, организаторами этого зрелищного мероприятия являются общественная организация кряшен города Набережные Челны и театр песни «Монлы Чаллы» под руководством народного артиста РТ Виталия Агапова, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2