news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МВД Татарстана посетил сотрудников, пострадавших при ликвидации опасного преступника

За проявленное мужество полицейских представлены к наградам.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Сегодня Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров посетил сотрудников полиции, раненых при задержании особо опасного преступника: начальника инженерно-технического отделения Центра специального назначения МВД по Республике Татарстан капитана полиции Марселя Шакирзянова и старшего оперуполномоченного отделения оперативного внедрения отдела Уголовного розыска Управления МВД России по городу Казани майора полиции Павла Земского.

Напомним, что 10 января 2012 года около полуночи в дежурную часть отдела полиции «Высокогорский» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Мемдель Высокогорского района республики. Прибывшие на место сотрудники полиции и взрывотехники обнаружили в доме два самодельных взрывных устройства. При осмотре одного из устройств произошла детонация. В результате пострадал 41-летний сотрудник полиции - Марсель Шакирзянов. Взрывом ему оторвало кисть левой руки.

В ходе проверки было установлено, что в доме проживал гражданин Узбекистана Рустам Юсупов с 26-летней супругой и двумя малолетними детьми. Сразу же после взрыва он вместе со своей семьей скрылся с места происшествия.

12 января силами специально обученных сотрудников уголовного розыска (участников контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе) была проведена поисковая операция по установлению местонахождения Юсупова. В ходе операции подозреваемый был обнаружен и блокирован в одной из квартир дома по ул.Химиков в Казани. Будучи хорошо подготовленным и физически развитым, в ходе задержания Юсупов оказал отчаянное сопротивление: нанес полицейскому Павлу Земскову несколько ударов ножом, в том числе и в шею. Невзирая на повреждение трахеи, оперативник сумел воспользоваться табельным оружием и открыть огонь на поражение, в результате чего Юсупов был уничтожен.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), а также по ст.223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств, незаконное хранение взрывных устройств»).

Раненый сапер Марсель Шакирзянов в тяжелом состоянии был доставлен в 15-ю горбольницу Казани, где в связи с тяжестью ранения ему сделали ампутацию кисти руки. Сейчас его состояние стабилизировалось: он идет на поправку. Единственное, что волнует сапера, - сможет ли он остаться в строю. Во время посещения раненого Асгат Сафаров сообщил ему главную новость: невзирая на увечье, капитан Шакирзянов остается в строю. За проявленное мужество министр внутренних дел наградил сапера знаком «Лучший сотрудник Центра специального назначения МВД по Республике Татарстан». Кроме того, ему будет выплачена компенсация в размере 2 млн. рублей.

Майор полиции Павел Земсков, уничтоживший террориста Юсупова, в ночь на 13 января был доставлен в 12-ю горбольницу Казани с множественными проникающими ножевыми ранениями, в результате одного из которых у оперативника была повреждена трахея. Сейчас его состояние стабилизировалось: лечащий врач планирует выписать пациента примерно через две недели. Во время посещения Земскова министр внутренних дел республики Асгат Сафаров поблагодарил его за проявленную отвагу и профессионализм и сообщил, что оперативник представлен к награде «Орден мужества», сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2