news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Брюсселе в нетерпением ждут гастролей Тинчуринского театра

Тинчуринцы везут в Брюссель поэзию Тукая.

(Брюссель, 16 января, «Татар-информ», Алсу Салахутдинова). Гастроли Татарского государственного театра драмы и комедии им.Карима Тинчурина состоятся в Брюсселе в конце января. Они приурочены к 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, чей юбилей широко отмечался во многих странах. Как известно, минувший 2011 год был назван Годом Тукая и проходил под эгидой ЮНЕСКО.

Гастроли профессиональной татарской труппы проходят в Брюсселe, можно сказать, и в самой Европе, впервые. Бельгия давно уже знакомa с казанской оперной и балетной труппами, полюбилa их репертуар и с энтузиазмом раскупает билеты. И вот теперь очередь за Тинчуринским театром. И если театр им.Джалиля несет в публику классическую музыку через оперу и балет, то у театра им.Тинчурина особая задача – заявить об общности татарского мира, вдохновить сердца соотечественников, живущих в европейских странах. Поможет им в этом Европа, давно стершая свои границы: на выступления казанцев собираются приехать татары из соседних стран.

"Жизнь люби!" - лирическая постановка, которую покажут в столице Евросоюза тинчуринцы c переводoм на русский. Спектакль, в котором заняты 5 актеров, - музыкально-поэтическая композиция, построенная на основе проникновенной лирики Габдуллы Тукая и его воспоминаний о детстве. Название спектакля симптоматично. Слушая воспоминания поэта о детстве, отравленном смертью отца и разлукой с матерью, полном скитаний по чужим углам, поражаешься до какой степени светла его лирика, полная любви к жизни и человеческой теплоты. Именно эта любовь к жизни стала залогом его творческой победы на смертью, и именно эта любовь к жизни рефреном звучит в каждой миниатюре, разыгранной на сцене молодыми татарскими актерами. Даже горькие строки детских воспоминаний, от которых холодеет душа, проникнуты такой искренней жаждой человеческой любви и сознанием правды жизни, что пробиваются к сердцу зрителя спасительным очищением. Такова судьба героев. Их жизнь не только вдохновляет тех, кто приходит после них, но становится узнаваемой и родной и настолько близкой, насколько близка нам наша собственная жизнь.

Актеры, занятые в спектакле - Лия Вильданова, Резеда Саляхова, Артем Пискунов, Ильфак Хафизов, Булат Зиннатуллин, - воспитанники главного режиссера Тинчуринского театра, заслуженного деятеля искусств РТ, заслуженного артиста РФ Рашида Загидуллина, ведущего собственный курс актерского мастерства как в Академии искусств Татарстана, так и в театральном училище татарстанской столицы. Загидуллин поставил около 60 спектаклей, многие из которых стали знаковым явлением в современной Казани и завоевали немало призов на международных конкурсах и фестивалях. Рашид Загидуллин - яркое лицо современного татарского театра, а его театр – легенда татарской истории. Созданный в далеком 1933 году при непосредственном участии корифея татарской сцены драматурга, режиссера и актера Карима Тинчурина, он был создан как передвижной филиал Камаловского академического театра. С тех самых пор актеры-тинчуринцы колесили по деревням и селам, донося лучшие произведения татарской и мировой драматургии до самых отдаленных уголков республики. Сейчас, три четверти века спустя, Тинчуринский театр по-прежнему разъезжает по миру, донося свет татарского искусства от Москвы и Санкт-Петербурга до сибирских городов в России, Стамбула и Анкары в Турции, и вот теперь до Брюсселя в Европе, где его с нетерпением ждут любители национального искусства. Организатором гастролей при поддержке Посольства РФ в Бельгии, Министерства культуры РТ, стал союз «Татары в Бельгии».

Спектакль «Жизнь люби!» состоится 21 января в Русском центре науки и культуры (Россотрудничество). На следующий день в городе Малин запланирована творческая встреча с татарской диаспорой, на которой казанцы дадут концерт. Ну а на третий день визита, по словам председателя “Tatars in Belgium” Лилии Валеевой, бельгийская сторона будет принимать казанских артистов по всем законам европейского гостеприимства с экскурсиями и эчпочмаками. Татарская кулинария через местных татар уже становится международной. Хочется верить, что с приездом тинчуринских актеров в столицу Евросоюза, татарский театр тоже вольется в безграничное пространство Европы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2