news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Произведения Леонардо да Винчи находятся под угрозой разрушения

На фреску «Тайная вечеря» нельзя дышать в прямом смысле этого слова.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Фреске "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи угрожает дыхание посетителей, выдыхающих разрушительный влажный воздух, содержащий органические соединения. Поэтому оптимальное время, которое может проводить каждый посетитель у этой уникальной фрески, составляет 15 минут, сообщает «Седмица.ру» со ссылкой на итальянские СМИ.

Фреска создана в 1495—1498 гг. в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю» на сухой стене, а не на влажной штукатурке, поэтому роспись не является фреской в полном смысле этого слова. Леонардо покрыл каменную стену слоем смолы, гипса и мастики и писал по нему темперой.

Из-за избранного метода роспись начала разрушаться уже через несколько лет после окончания работы – таковы выводы экспертов.
На протяжении долгих лет своего существования фреска подвергалась воздействию человеческого фактора, а также климатических условий. Фреску несколько раз реставрировали.

Последний проект реставрации был осуществлен с 1978 по 1999 г. под руководством Пинин Брамбилла Барсилон, целью которого были стабилизация росписи и избавление от загрязнений и негативных последствий реставраций XVIII и XIX вв.

Реставрация заняла 21 год. 28 мая 1999 г. роспись была открыта для просмотра. Посетители должны заказывать билеты заранее и могут провести рядом с шедевром только 15 минут.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2