news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеры Тинчуринского театра прибыли в Брюссель

Сегодня в Бельгии открываются гастроли Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина.

(Брюссель, 21 января, «Татар-информ», Алсу Салахутдинова). Сегодня в Брюсселе, в Российском центре науки и культуры (Россотрудничество), будут звучать стихи Габдуллы Тукая. Представят их зрителям артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина, приехавшие в Бельгию на гастроли.

Для тинчуринцев это первые европейские гастроли. Пять актеров, занятых в спектакле – Лия Вильданова, Резеда Саляхова, Артем Пискунов, Ильфак Хафизов, Булат Зиннатуллин, и главный режиссер Тинчуринского театра Рашид Загидуллин прилетели вчера в Брюссель по приглашению организации «Татары в Бельгии».

Сойдя с трапа самолета, они сразу же поехали в Российский центр науки и культуры и приступили к репетициям, чтобы сегодня, 21 января, во всей красе развернуть литературно-музыкальную композицию «Жизнь люби!», поставленную на стихи Тукая.

На спектакль, по словам председателя организации «Татары в Бельгии» Лилии Валеевой, помимо бельгийских татар собираются приехать и соотечественники из соседних стран. Свой интерес к данному культурному событию проявили и коренные бельгийцы. Весть о приезде профессионального театра всколыхнула татарский мир. Бельгийские организаторы гастролей – «Tatars in Belgium» получают письма от руководителей татарских организаций из разных стран с добрыми пожеланиями успеха артистам и зрителям и просьбой поделиться опытом. Так что возможность приглашения Татарского государственного театра драмы и комедии обсуждается теперь не только в Европе, но и Австралии, и Америке. Данное мероприятие стало возможным благодаря поддержке Посольства РФ в Королевстве Бельгия и Министерства культуры РТ. Как известно, Год Тукая под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО широко отмечался во многих странах.

Поделиться своими гастрольными планами и просто пообщаться со зрителями актеры тинчуринского театра смогут на неформальной встрече сразу же после окончания спектакля. Местные татары устроят в отдельном зале угощение с треугольниками и чак-чаком. Ну а на завтра, 22 января, в небольшом городке Мален запланировано еще одно творческое рандеву тинчуринцев с представителями татарской диаспоры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2