16+

Сборная России по биатлону стала 4-й в мужской эстафете на 6-м этапе Кубка мира

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в итальянском Антхольц-Антерсельве завершился 6-й этап Кубка мира по биатлону. Последней дисциплиной стала мужская эстафета.

Сборную России представили: Дмитрий Малышко, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Евгений Устюгов. Ранее сообщалось, что на первом этапе побежит серебряный призер вчерашней гонки Антон Шипулин, но тренеры приняли решение, что Антону необходим отдых.

Победу одержала сборная Франции, второй стала сборная Германии, третьей – Австрии. Сборная России стала 4-й.

На первой стрельбе Дмитрий Малышко допустил сразу 3 промаха, его отставание от лидеров гонки составляло 34 секунды. Первым же отстрелявшим на ноль стал австриец Симон Эдер. Вторая стрельба Дмитрия также прошла не без изъяна, допустив 2 промаха, он был догоняющим на 16-й позиции.

Первым к финишу первого этапа пришел норвежец сборной Норвегии Уле айнер Бъерндален, вторым финишировал француз Жан Гийом Беатрис. Андрей Маковеев принял эстафету у Дмитрия Малышко 11-м, с отставанием 52 секунды.

Андрей Маковеев на первой стрельбе допустил 1 промах. Первым же шла сборная Норвегии, за ней сборная Франции, Германии и Австрии. Андрей ушел на дистанцию ко второму огневому рубежу 8-м. Вторую стрельбу Андрей провел безупречно. Не допустив, ни одного промаха он ушел на финиш своего этапа 5-м. В тоже время лидеры гонки допустили от 2 до 4 промахов. Лидером гонки был немец Андреас Бирнбахер.

Евгений Гараничев ушел на дистанцию 3-го этапа 4-м, с отставанием всего 17,5 секунды. Допустив 2 промаха, Евгений все также был 4-м, но уже с отставанием в 25 секунд. Лидером гонки был фрацуз. За ним шла сборная Германии и Австрии. Вторая стрельба Евгения прошла провально, ему пришлось преодолеть штрафной круг и использовать все дополнительные патроны. Его отставание стало более 1 минуты, но он сохранил 4-е место.

Последний этап бежал Евгений Устюгов, он стартовал на своем этапе 4-м, с отставанием в 1 минуту 13 секунд. Отстреляв на первом своем огневом рубеже, Евгений ушел на дистанцию 5-м. Его опередила сборная Швеции, шедшая ходом лучше. Лидерами гонки были сборная Франции и Германии. Последняя стрельба россиянина прошла на ноль. Он ушел к финишу 4-м.