news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани штрафами ударили по гололедице

За декабрь 2011 г. и январь 2012 г. специалисты УАТИ оформили более 200 протоколов по нарушениям, связанным с наледью и скоплением снега.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В Казани управляющие компании и ТСЖ подвергаются административному наказанию за некачественную уборку снега и наледи на придомовых территориях.

Сколько копий было сломано по поводу борьбы с гололедицей. Споры в нашей стране сводились и до сих пор сводятся к тому, какие противогололедные материалы применять для профилактики и снятия образовавшейся наледи. Хотя в западных странах давно об этом не говорят, а используют самые современные методы, даже не вспоминая о песке с солью. В нашей же стране коммунальщики до сих пор пользуются песко-соляной смесью как средством сразу от всех бед, создавая видимость противодействия обледенению.

Настоящее разоблачение на эту тему состоялось в Казани после того, как в столице Татарстана было создано Управление административно-технической инспекции. Дело в том, что основной задачей УАТИ является осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства. В 2011 году городская инспекция составила 5,5 тыс. протоколов, из них рассмотрено 5,2 тыс. на сумму более 80 млн. рублей. За декабрь прошлого года и январь наступившего специалисты УАТИ оформили более 200 протоколов по нарушениям, связанным с наледью, скоплением снега и неочищенными кровлями. Наложено штрафов на сумму свыше 4 млн. рублей.

В Казани после новогодних праздников за оттепелью последовало резкое снижение температуры – образовалась сильная гололедица. В итоге было выявлено 198 нарушений правил благоустройства. И нарушителям не помогли отговорки, что они обрабатывали территории песком. Так как песок не помогает (при низких температурах он сам вмерзает в лед) и гололед имеет место быть, то, значит, была проделана бесполезная работа.

Теперь, чтобы вконец не разориться на штрафах, подрядные организации Казани будут вынуждены не обозначать борьбу с гололедицей, а устранять лед с территорий наиболее эффективными средствами.

К таковым, например, можно отнести антигололедный материал последнего поколения «Бионорд», который, кстати, успешно применяют службы благоустройства на дорогах республики.

Эта смесь производства «Уральского завода противогололедных материалов» хорошо топит лед и в то же самое время может выступать в качестве профилактического средства против образования ледового слоя.

Вместе с тем влияние «Бионорда» на кожу обуви и меха сопоставимо с воздействием на них влаги - является таким же щадящим. Этому есть свидетельство испытательного центра Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2