news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «В статье Путина по национальному вопросу много интересных мыслей»

Председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам прокомментировал новую статью Путина.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Люция Камалова). В программной статье Владимира Путина, посвященной национальному вопросу, много интересных мыслей. Об этом заявил сегодня председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

«Нас, как представителей национальной республики, очень радует то, что Премьер-министр обратил внимание на национальные вопросы. Он говорит также о проблемах миграции, а это очень важный вопрос для всей России», - отметил депутат Госсовета республики.

Разиль Валеев выразил согласие с тем, что мигранты, приезжающие в Россию должны знать государственный язык. Он добавил, что здесь надо обратить внимание и на национальные республики. «Было бы неплохо, если бы мигранты, приезжающие в Татарстан, также знали хотя бы несколько десятков слов и на татарском языке», - предложил он. Что касается 100 книг, о которых говорится в статье Путина, то тут Р.Валеев выразил надежду, что в этот список войдут и национальные авторы, такие как, например, М.Джалиль или Г.Тукай.

Идею создания новой структуры по межнациональным отношениям председатель комитета ГС РТ поддержал. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Даже на сессии Госсовета приняли обращение к руководству России с просьбой восстановить Министерство по делам национальностей. Это нас очень радует, что к этому вопросу вернулись, что будет создаваться такой орган. Хотелось бы, чтобы это была государственная структура с полноценными властными полномочиями», - отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2