news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ посетил Буинский район республики

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что вновь хочет видеть Буинск сахарной столицей республики.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Вчера в районном Дворце культуры проходило чествование передовиков сельскохозяйственного производства по итогам 2011 года. В ходе мероприятия глава Буинского муниципального района Рафаэль Абузяров ознакомил собравшихся с достижениями за 2011 год.

В прошлом году районные труженики сельского хозяйства произвели продукции на сумму 2961 млн. рублей. Валовой сбор зерна составил 182,6 тыс. тонн, при урожайности 36 центнеров с гектара. Средняя урожайность сахарной свеклы – 343 центнера, валовой сбор – 285 тыс. тонн. От каждой коровы в среднем надоили 5342 кг молока. Заготовлено 15200 тонн мяса (113 процентов к уровню предыдущего года).

Далее заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов отметил, что буинцы успешно выдержали экзамен в тяжелый после засухи год, полностью сохранили стабильность в производстве, что животноводство не пострадало не только в хозяйствах, но и личных подворьях, что очень важно. «В районе, который мы из года в год привыкли видеть в динамике, передовым во всех отраслях, особенно в растениеводстве, сегодня должны растить не менее 200 тысяч тонн хлеба», – сказал министр.

Также глава Минсельхозпрода РТ отметил, что вновь хочет видеть Буинск сахарной столицей. Призвал быть еще более активными в создании семейных ферм, особенно высокотехнологичных.

Затем на сцену друг за другом поднялись передовики сельского хозяйства, которых наградили дипломами и денежными премиями.

В ходе рабочей поездки министр посетил и агрофирму «Авангард» в с.Кайбицы. Здесь он осмотрел машинно-тракторный парк, где ознакомился с подготовкой к полевым работам. Также побывал в Буинском машиностроительном заводе, который занимается выпуском культиваторов, косилок и др., сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2