news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор проведет совещание в связи с массовыми вспышками нового заболевания животных

На территории ряда государств западной Европы произошли многочисленные вспышки ранее неизвестного заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). На территории ряда государств западной Европы произошли многочисленные вспышки ранее неизвестного заболевания, вызываемого вирусом, названным вирусом Шмалленберг – по наименованию германского города, в котором он был впервые выявлен в августе минувшего года.

Заболеванию подвержены овцы, козы и крупный рогатый скот. Эпизоотологическое расследование показало, что вирус распространяется кровососущими насекомыми. В настоящее время надежного и простого серологического теста на заболевание нет, в научных центрах Европы ведется экстренная работа по созданию необходимых диагностических тест-систем. Разработка вакцины для борьбы с заболеванием, по оценке специалистов, может занять до двух лет. По итогам оценки риска заболевания человека, проведенной Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний, негативного влияния вируса Шмалленберг на здоровье человека исключить нельзя, хотя до настоящего времени известные вирусы, генетически подобные вирусу Шмалленберг, заболеваний у человека не вызывали.

На сегодняшний момент заболевание выявлено на 240 животноводческих фермах, расположенных на всей территории Голландии, на 126 фермах на территории Бельгии, на 22 германских фермах, в основном расположенных в земле Северный Рейн-Вестфалия, на 4 британских фермах в графствах Норфолк, Саффолк и Сассекс в восточной Англии, а также на нескольких фермах во французской провинции Лотарингия.

Для обсуждения сложившейся ситуации с представителями компетентных служб Еврокомиссии и европейских стран, затронутых заболеванием, сегодня, 30 января, в Москве состоятся переговоры Россельхознадзора с делегацией Генерального директората Еврокомиссии по обеспечению безопасности продовольствия, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2