news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Субъекты РФ готовы поддержать начинающих фермеров и семейные фермы

Е.Скрынник провела совещание по программам поддержки начинающих фермеров и развитию семейных ферм.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). 74 субъекта РФ готовы к реализации региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 76 регионов подготовили программы по развитию семейных ферм, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание с руководством ведомства по вопросам реализации программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы».

В ходе совещания было отмечено, что согласно представленным заявкам 74 субъекта РФ готовы к реализации региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 76 регионов – программ по развитию семейных ферм.

Е.Скрынник отметила, что Минсельхозом РФ подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база для начала финансирования. В этой связи Е.Скрынник рекомендовала главам АПК субъектов в кратчайшие сроки представить разработанные проекты программ на утверждение комиссии Минсельхоза РФ.

Е.Скрынник обратила особое внимание на необходимость своевременного доведения средств до сельхозпроизводителей в рамках реализации программ, а также на важность контроля за их целевым использованием.

На финансирование программы по поддержке начинающих фермеров в рамках Госпрограммы в 2012 году предусмотрена поддержка из федерального бюджета в размере 2 млрд. рублей. При этом софинансирование субъектов должно составить 1 млрд. рублей.

На «Развитие семейных животноводческих ферм» в текущем году из федерального бюджета будет направлено 1,5 млрд. рублей. Такая же сумма будет выделена из бюджетов регионов.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2