news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «В 2011г. Минземимущество РТ по многим направлениям существенно подтянулось»

«Задача Минземимущества – быть оплотом сохранения имущественных активов РТ», - сказал И.Халиков.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). За прошедший год Министерство земельных и имущественных отношений РТ по многим направлениям существенно подтянулось: наблюдаются положительные результаты, хорошие показатели. Об этом заявил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на заседании коллегии министерства.

С докладом об итогах работы министерства в 2011 году и задачами на 2012 год выступил руководитель Минземимущества республики Азат Хамаев. Как сообщил министр, в 2011 году от Управления республиканской и муниципальной собственности поступило неналоговых доходов (с учетом перечислений в холдинги) чуть более 9 млрд. рублей, в том числе в бюджет Республики Татарстан - 1,28 млрд. рублей.

В структуре доходов от реализации и использования государственного имущества и земель, поступивших в республиканский бюджет, наибольший удельный вес занимают доходы от дивидендов на госпакеты акций - 38,4 процента, поступило - 491,6 млн. рублей. Бюджетное задание выполнено на 98,3 процента. Доходы от аренды и реализации земельных участков составляют в общем объеме 37,8 процента. Бюджетное задание по указанным статьям перевыполнено, в том числе от реализации земельных участков - на 180 процентов.

От перечисления части чистой прибыли ГУП в республиканский бюджет поступило 78,4 млн. рублей, что несколько ниже показателя 2010 года (90,8 млн. рублей), однако по сравнению с 2009 г. наблюдается значительный рост - на 11,2 процента. Такие результаты получены за счет проведения ежеквартального анализа финансово-хозяйственной деятельности ГУП и деятельности рабочей группы, на заседаниях которой рассматриваются проблемные предприятия с участием их руководителей и отраслевых министерств.

За 2011 год бюджеты муниципальных образований РТ получили от реализации и использования муниципального имущества и земельных участков 3,6 млрд. рублей, что составляет 106,6 процента планового задания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы местных бюджетов увеличились на 29,1 процента. Как отметил А.Хамаев, при этом практически все районы республики перевыполнили годовое задание, в том числе Атнинский - более чем в 3 раза, Черемшанский и Сабинский - более чем в 2 раза.

Особое внимание в своем выступлении министр земельных и имущественных отношений РТ уделил вопросу внедрения информационно-технических новшеств. Так, в 2011 году проведена работа по внедрению новой информационной системы в пяти пилотных районах РТ (Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Альметьевский). Внедрение современных технологий в работе минситерства назвал основными задачами на 2012 год Азат Хамаев. Среди задач на этот год - переход на новую учетную платформу для повышения качества и полноты учета в Реестре госсобственности РТ; мониторинг количества ФГУП, ГУП, МУП и информационное обеспечение работы по сокращению количества недействующих организаций; совершенствование Государственной информационной системы анализа и прогнозирования состояния предприятий в Республике Татарстан (системы электронного анализа). В целях эффективного государственного воздействия и контроля при работе с убыточными предприятиями, а также организациями, находящимися в процедуре банкротства, создание в системе электронного анализа модулей: «Государственные автономные учреждения», «Единый реестр организаций, имеющих денежные обязательства перед Республикой Татарстан» - также входит в числе приоритетных задач на 2012 год.

Прокомментировал итоги работы Минземимущества в 2011 году и поставил задачи на 2012 год Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он отметил, что в работе министерства были учтены рекомендации, которые были даны в прошлом году на заседании коллегии. Кроме того, был реализован ряд сложных крупных проектов, таких, как земельные участки для скоростной линии, которая соединит аэропорт и железнодорожный вокзал Казани. «В этом вопросе никаких проблем мы не испытывали», - отметил Ильдар Халиков.

При этом глава республиканского Правительства считает, что в вопросах внедрения информационных систем министерство могло вести более активную работу, так как именно информационные системы помогают в уменьшении бюрократии. При этом он подчеркнул, что эти системы должны работать максимально эффективно.

В целом, говоря о результатах, Ильдар Халиков отметил, что результаты деятельности Минзеимущества в 2011 году хорошие, в частности по выполнению плана поступлений в консолидированный бюджет и в бюджет РТ. «Заметен существенный рост поступления дивидендов в бюджет республики», - сказал он, добавив, что вопросы по целому ряду предприятий есть, несмотря на активность. «Призываю активность в этом вопросе не снижать, такой же настрой сохранить. Выплата дивидендов должна быть незыблема как закон. Государство может принять решение об инвестициях, но уже из бюджета Республики Татарстан, а никак не за счет дивидендов», - подчеркнул глава татарстанского Правительства.

Ильдар Халиков отметил необходимость обучения госпредставителей в руководстве предприятий с государственным участием. «Это непростая работа, это не просто поднимание рук на голосовании за принятые решения менеджмента, нам важно, чтобы наши предприятия работали эффективно и не доходили до ситуации, когда руководству республики приходится оперативно решать серьезные проблемы», - заявил Ильдар Халиков. Он поручил вести регулярный анализ основных показателей деятельности предприятий. «Задача министерства земельных и имущественных отношений – быть оплотом сохранения имущественных активов Республики Татарстан», - сказал Премьер-министр РТ.

В своем выступлении Ильдар Халиков призвал внимательнее подходить к расширению границ населенных пунктов. Как он отметил, новые земельные участки должны включаться в границы населенных пунктов только при наличии четких планов их освоения и существовании гарантированных источников финансирования этих планов. «Иначе земля стоит и не развивается, а это основной ресурс муниципальных образований», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Глава Правительства Татарстана выразил обеспокоенность случаями занижения рыночной стоимости земельных участков. «Нельзя допускать того, чтобы пользуясь проблемами в законодательстве либо прямыми незаконными действиями субъекты рынка земельных и имущественных отношений посягали на доходы РТ», - сказал И.Халиков и дал поручение подготовить предложения по мерам для предотвращения подобных случаев в будущем.

Говорил на коллегии глава Правительства РТ и о необходимости максимально облегчить получение инвесторами всех документов при приобретении в собственность памятников истории и архитектуры. Руководство Татарстана в первую очередь заинтересовано в появлении у исторических объектов собственников, а потому инвесторам необходимо оказывать все необходимое содействие.

В целом, Ильдар Халиков положительно оценил работу Министерства земельных и имущественных отношений в прошедшем году и пожелал, чтобы хорошая. динамика 2011 года сохранилась и в 2012 году.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2