news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На свинофермах Нижнекамского района РТ приняты профилактические меры против АЧС

В трех свиноводческих комплексах Нижнекамского района сейчас содержится около 26 тыс. свиней.

(Нижнекамск, 31 января, «Татар-информ», Марат Салимов). В связи со вспышкой африканской чумы свиней, зафиксированной в Оренбургской области, профилактические меры предприняты и в Нижнекамском районе РТ. Сейчас здесь насчитывается 3 крупных свиноводческих комплекса, где содержатся порядка 26 тыс. свиней.

На всех фермах работники,перед тем, как попадут к животным, обязаны принимать душ и надевать чистую спецодежду, которую после окончания каждой смены стирают. На территорию ферм не впускают автотранспорт, а сотрудникам свиноводческого комплекса запрещено выращивать свиней в своем подсобном хозяйстве и проносить на территорию фермы колбасы и сало, сообщили в Нижнекамском районном государственном ветеринарном объединении Главного управления ветеринарии КМ РТ.

В лаборатории ветеринарной службы Нижнекамска тщательно проверяют всю продукцию из свинины - от кореек до колбасы. С заморской чумой нижнекамские лаборанты пока, к счастью, не сталкивались, ведь всю свинину, которая реализуется в Нижнекамске, привозят из соседних районов и деревень.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2