news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня «Рубин» проведет первый матч на «Marbella Cup»

В турнире примут участие 8 команд, в том числе 3 из Российской футбольной премьер-лиги.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Артур Сафин). Россию в турнире представляют, помимо казанского клуба, самарские «Крылья Советов» и московский ЦСКА.

«Marbella Сup» – молодой турнир. Он проводится всего второй год. Первым его победителем стал днепропетровский «Днепр». Одним из участников тогда был питерский «Зенит». До этого на полях Марбельи проходил другой турнир – «Copa del Sol» («Кубок Солнца»). В прошлом году этот турнир объединился с Кубком «Ла-Манга», который проходил под Аликанте, и переехал туда. Однако красивое название менять не стали. Если «Copa del Sol» организуют совместно шведская и норвежская федерации футбола, то «Marbella Сup» – компания «Football Impact», которая владеет футбольным центром Марбельи и по совместительству является крупнейшим матч-агентом в Испании.

Премиальный фонд турниров существенным образом разнится. На «Marbella Сup» он составляет всего 12 тыс. евро. При этом победитель получит 6 тыс. евро, второму призеру достанется 3,5 тыс. евро, третьему – 2,5 тыс. евро. Что же касается «Copa del Sol», то на нем только победитель получит 40 тыс. евро.

Матчи «Marbella Сup» пройдут в двух местах. 3 и 9 февраля – на муниципальном стадионе города, вмещающем 6 тыс. зрителей, а 6-го – в футбольном центре Марбельи, где команды проводят все тренировки. Его единственная трибуна рассчитана на тысячу зрителей.

«Рубин» проведет первый матч на сборе в Испании в рамках «Marbella Cup» с грузинским клубом «Зестафони». Матч состоится на муниципальном стадионе в Марбелье. Начало в 22.30 по московскому времени. Этот матч станет последним в стартовом игровом дне турнира. В остальных парах встречаются ЦСКА (Москва) – «Гуанчжоу» (Китай), «Лех» (Познань, Польша) – «Тимишоара» (Румыния), «Динамо» (Киев, Украина) – «Крылья Советов» (Самара).

В составе «Рубина» вряд ли сможет принять участие в матче Гекдениз Карадениз. Из-за снегопада аэропорт Стамбула работает с перебоями. Рейс, которым футболист должен был вылететь в Мадрид еще во вторник, неоднократно откладывался.

Соперник казанцев – футбольный клуб «Зестафони» – является действующим чемпионом Грузии. В нынешнем сезоне команда выступала в предварительном раунде Лиги Чемпионов. Обыграв молдавскую «Дачию» (3:0 – дома, 0:2 – в гостях), грузинская команда в 3-м квалификационном раунде оказала упорное сопротивление австрийскому «Штурму» (1:1 – дома и 0:1 – в гостях). В раунде плей-офф Лиги Европы «Зестафони» сыграл дома вничью с бельгийским «Брюгге» - 3:3, но в ответной игре проиграл со счетом 0:2.

Из наиболее известных в России игроков «Зестафони» - Давид Муджири, который выступал за московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов». Защитник Эдик Саджая играл за «Анжи», нижегородскую «Волгу» и «Химки», полузащитник Зураб Ментешашвили сыграл 41 игру за национальную сборную Грузии, долгое время выступал за латвийские «Сконто» и «Вентспилс».

За сборную Грузии в прошлом выступали: вратарь Зураб Мамаладзе, защитники Теймураз Гонгадзе, Георгий Хидешели, Эдик Саджая, полузащитники Давид Муджири, Торнике Апциаури, Алекс Бенашвили, Торнике Горгиашвили, и Зураб Ментешашвили, нападающий Рати Цинамдзгвришвили.

Тренирует команду 32-летний Георгий Чиабришвили.

Победитель пары «Рубин» - «Зестафони» в дальнейшем сыграет с победителем пары «Лех» - «Тимишоара».

Финал турнира, а также матчи за 3-е, 5-е и 7-е места состоятся 9 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2