news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове состоялась творческая лаборатория в рамках Пушкинского театрального фестиваля

Стихи Пушкина в восприятии детской аудитории обсудили на первой лаборатории.

(Псков, 6 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Первое заседание творческой лаборатории в рамках 19-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля состоялось в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, на заседании с докладом «Пушкин – «…и дети» выступил академик Международной академии высшей школы, доктор филологических наук, писатель-пушкинист, профессор Новгородского государственного университета Вячеслав Кошелев. В начале разговора ученый рассказал, что тема для его доклада возникла из дискуссии в творческой лаборатории прошлого Пушкинского фестиваля. «Существует научное мнение, что Пушкин не писал для детей», - отметил Вячеслав Кошелев, добавив, что при этом произведения классика регулярно издаются в сборниках для детей младшего и среднего школьного возраста. На заседании творческой лаборатории ученый представил решающие эту дилемму результаты изучения мемуаров современников поэта, анализа пушкинских текстов.

Исследования ученого позволяют сделать вывод, что Пушкин относился к детям как к взрослым, не выделяя их в отдельную группу читателей. Однако при создании некоторых произведений для широкой аудитории поэт активно использовал фольклорные типы персонажей, условности «сказочного» мира, что упрощает для детей понимание текста. Так, пролог поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый...», как и многие другие произведения Пушкина, стал основой детского чтения. «Произведения Пушкина воспринимаются при прочтении в разном возрасте по-разному, каждый читатель, в том числе и ребенок, видит в них что-то свое», - заключил Вячеслав Кошелев.

Заседания творческой лаборатории фестиваля пройдут также 7, 8 и 9 февраля. В ходе мероприятий участники обсудят сценическую судьбу «Пиковой дамы», трагедию Пушкина «Борис Годунов», пушкинские произведения на сцене театра кукол, а также обменяются мнениями о представленных на 19-м Пушкинском театральном фестивале спектаклей. В заседаниях творческой лаборатории принимают участие театральные критики, педагоги, представители прессы, деятели культуры, ученые, музейные сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2