news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца 2012 года «Служба-112» должна появиться по всей России

По словам Игоря Паньшина, активно в этом направлении работа ведется в Республике Татарстан, Удмуртской Республике.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано до конца 2012 года завершить работу по созданию «Службы-112» субъектов и муниципальных образований. Об этом заявил сегодня начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин в ходе пленарного заседания коллегии Приволжского регионального центра МЧС России в Казани.

По словам докладчика, активно в этом направлении работа ведется в Республике Татарстан, Удмуртской Республике. «Необходимо активизировать эту работу для ее завершения к началу паводкоопасного и пожароопасного периода», - подчеркнул Паньшин. По его словам, территориальные автоматизированные системы централизованного оповещения на территории субъектов округа в основном были созданы в 80-е годы прошлого столетия и в настоящее время требуют реконструкции. Особенно актуальна эта проблема в Кировской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областях. Практически не проводятся работы по реконструкции РАСЦО в Чувашской Республике, Республике Мордовия и Самарской области. Здесь финансирование работ по реконструкции РАСЦО не велось в течение 2010 и 2011 годов.

«Считаю вопрос модернизации и поддержания в готовности систем централизованного оповещения населения одним из приоритетных в области гражданской обороны и защиты населения и требующим скорейшего решения на уровне руководства субъектов», - заявил глава Приволжского регионального центра МЧС России.
 
Игорь Паньшин отметил, что еще одним направлением обеспечения информирования населения об опасностях является система «ОКСИОН». В течение 2011 года продолжалось развитие элементов системы за счет средств федерального бюджета в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Республике Башкортостан, Нижегородской  и Самарской областях. Установлены элементы системы обеспечения безопасности населения на транспорте в Нижнем Новгороде, Казани и Самаре. В то же время субъектами округа недостаточно ведется работа по развитию этой системы за счет средств субъектовых бюджетов, подчеркнул он.

По словам докладчика, в субъектах округа завершено создание единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований на штатной основе. ЕДДС в основном укомплектованы средствами связи, передачи и отображения информации и оргтехникой. Однако в ряде субъектов обеспеченность средствами связи составляет не более 40-50 процентов.
 
Завершая выступление, Игорь Паньшин сообщил, что за прошедший год объем созданных резервов финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличился на 6 процентов и составляет более 1 млрд. 927 млн. рублей, объем резервов материальных ресурсов увеличился на 2 процента и составляет 671,3 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2