news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочие предприятий РТ выйдут на митинги за экономическую и социальную стабильность в РФ

Планируется, что митинг на ОАО «Казанькомпрессормаш» пройдет 17 февраля и соберет более тысячи сотрудников.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сотрудники ОАО «Казанькомпрессормаш», которое является крупнейшим компрессоростроительным предприятием России, вышли с инициативой и запланировали на предприятии митинг в поддержку экономической и политической стабильности в стране. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель профсоюзного комитета «Казанькомпрессормаш» Вадим Борисов. Планируется, что митинг пройдет 17 февраля и соберет более тысячи сотрудников.

«В преддверии предстоящего грандиозного события, определяющего дальнейшую судьбу страны – выборов Президента РФ – мы вышли с инициативой и запланировали у себя на предприятии митинг в поддержку экономической и политической стабильности, которая достигнута у нас в последние годы в стране», - отметил он и добавил, что инициативная группа включает инженерно-технических работников, рабочих и других сотрудников предприятия.

Они обратились к руководству «Казанькомпрессормаша» за разрешением в нерабочее время провести на территории предприятия митинг. Как пояснил Вадим Борисов, «профсоюзное видение этого митинга заключается в том, чтобы выработать наказы, предложения кандидатам на должность Президента России, чтобы эти предложения вошли в их предвыборную программу».

«Наше предприятие переживало много этапов своего развития. Мы помним те периоды, когда страна была в нестабильной политической ситуации, больше таких революций не хотим. Наши работники помнят, как по полгода не получали заработную плату, как страдали наши семьи от этих волнений... Мы за экономическую и политическую стабильность!», - отметил председатель профкома.

Рассказал Вадим Борисов и об основных предложениях, с которыми они планируют выступить: в частности, с «предложением по разработке промышленной экономической политики в отрасли машиностроения, особенно в связи с вступлением в ВТО». «Мы предлагаем возвращение к гибкому налогообложению. Мы за то, чтобы к концу 2012 года минимальный размер оплаты труда сравнялся с минимальным потребительским бюджетом, как это записано в Трудовом кодексе, чтобы эти действия ускорились. Эти вопросы нас волнуют», - сказал он.

Инициатор организации митинга напомнил, что согласно коллективному договору минимальная заработная не должна быть меньше минимального потребительского бюджета (МПБ). МПБ составил в 2011 году 9 тыс. 100 рублей. «Меньше 9 тыс. 800 у нас на предприятии никто не получает. Средняя заработная плата в 2011 году на «Казанькомпрессормаш» составила более 22 тыс. рублей», - сообщил профком предприятия. Сегодня на заводе работает 2 тыс. 450 человек.

«Мы не остановились на инициировании организации митинга только у нас на предприятии, но еще обратились к Федерации профсоюзов РТ, к руководству Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ с инициативой, чтобы подобные мероприятия – митинги – прошли на других крупных предприятиях республики. Я знаю, что наши коллеги из «Казаньоргсинтез», Казанского моторостроительного производственного объединения отозвались и также поддержат эту инициативу. В эту пятницу митинги в разное время пройдут в Казани и в РТ», - сообщил Вадим Борисов, который также является и заместителем председателя координационного совета председателей профкомов Казани.

Рабочие ОАО «Казанькомпрессормаш» поддержали проведение митинга. «Мы поддержали проведение митинга, чтобы наше предприятие и дальше активно развивалось», - подчеркнул Максуд Мухаметзянов, работающий на заводе токарем с 1975 года.

«Мы пойдем на митинг, чтобы в России была стабильность, нам не нужны оранжевые революции», - сказал фрезеровщик Николай Стародуб, работающий на предприятии несколько десятков лет.

Отметим, аналогичные митинги пройдут и на других крупных предприятиях республики – ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ПОЗИС» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2