news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будущие мамы Елабуги будут проходить дополнительное обследование в Нижнекамске

Раньше для прохождения скринингового обследования елабужанки ездили в Казань.

(Елабуга, 15 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С февраля все беременные Елабуги проходят скрининговые обследования на хромосомную патологию плода и ультразвуковую диагностику в Нижнекамске. Там на базе детской городской больницы открыли «Межрайонный центр перинатальной диагностики».

Он позволяет провести дородовую диагностику врожденных нарушений развития ребенка. На основе результатов УЗИ, биохимических исследований и возраста матери по специальной программе можно рассчитать риск рождения больного ребенка.

Сегодня центр обслуживает 10 районов РТ, в том числе и Елабужский. По словам врачей, чтобы пройти необходимое исследование, раньше елабужанкам приходилось ездить в Казань.

Обследование в Нижнекамском центре – бесплатное. Единственное, что ложится на кошелек будущих мам – это дорожные расходы: добираться до Центра придется самим. Но прежде женщина должна встать на учет в Елабуге и пройти ультразвуковое исследование в поликлинике для уточнения срока беременности. Затем лечащий врач выпишет направление в Нижнекамский центр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2