news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченный по правам ребенка в РТ провела выездной прием граждан в Бавлах

Двоих детей без российского гражданства ждет выдворение из страны.

(Бавлы, 15 февраля, «Татар-информ», Азат Зиннуров). Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина вчера провела выездной прием граждан в городе Бавлы РТ. В 3 случаях речь шла о детях без российского гражданства, проживающих в селах Бавлинского района.

К сожалению, двоим несовершеннолетним уже нельзя помочь, потому что имеются вступившие в законную силу решения суда о высылке из России их матерей – так что их ждет неминуемая депортация. И в первую очередь это результат безответственного отношения родителей к своим детям.

А вот судьбу мальчика, проживающего в селе Васькино Туйралы, Гузель Удачина пообещала взять под контроль. Его бабушка оформила вид на жительство, и теперь нужно заняться оформлением российского гражданства и опеки над внуком.

Еще 3 женщины обратились с вопросами, связанными со здравоохранением. Две из них просят направить их детей в высокотехнологические клиники, поскольку, как они утверждают, местные медики не могут установить диагноз. А третья просила проводить подтверждение инвалидности ее ребенка не раз в год, а раз в 3 года.

Одна из пришедших на прием женщин выразила несогласие с решением суда о ее выселении с несовершеннолетним ребенком. Присутствовавшая представительница прокуратуры пообещала оказать помощь в оформлении прописки ребенка.

А вот в последнем случае речь шла об одиннадцатилетнем мальчике, у которого умерла мама. Бабушка ребенка не согласна с тем, что мальчик проживает с отцом, и хочет забрать его к себе. Заявительнице объяснили, что отец имеет полное право воспитывать ребенка, при этом должно учитываться мнение самого мальчика. Его бабушке и отцу просто нужно найти взаимоприемлемое решение. Судьба осиротевшего мальчика также взята на контроль. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2