news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИТ-университет станет одним из ключевых элементов «Иннополиса»

Идут переговоры о возможном сотрудничестве РТ и американского университета «Карнеги Меллон».

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров посетил американский частный исследовательский университет «Карнеги Меллон». Университет занимает высшие позиции в рейтингах в области подготовки специалистов по информационным технологиям.

Во время визита обсуждались возможности сотрудничества Республики Татарстан и университета «Карнеги Меллон» в части создания ИТ-университета, который станет ключевым компонентом концепции и мастер-плана инновационного города-спутника «Иннополис». В ближайшее время начнется подготовка поэтапного многолетнего плана, который будет представлен на рассмотрение руководству Татарстана и университета «Карнеги Меллон».

Наличие в Казани университета федерального значения и партнерство с университетом «Карнеги Меллон» позволят создать в «Иннополисе» один из ведущих центров подготовки ИТ-кадров, который в перспективе должен выйти на ежегодный объем выпуска порядка 1 тыс. специалистов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2