news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Каждый муниципалитет должен заниматься поддержкой предпринимательства»

Рустам Минниханов выступил на сессии Совета Сармановского района РТ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Появление в Сармановском муниципальном районе новых предприятий свидетельствует о его привлекательности для бизнеса. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на сессии Совета района.

Перед началом заседания глава республики посетил в Сарманово два предприятия, а также центр социального обслуживания населения «Шавкатъ».

С докладом об итогах социально-экономического развития Сармановского муниципального района в 2011 году и задачах на 2012 год выступил глава района Нафис Закиров. Он сообщил, что объем валового территориального продукта в 2011 году составил 15 млрд. рублей, что на 4 процента больше, чем годом ранее. Объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг составил 2,7 млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 100 процентов. Инвестиции в основной капитал выросли на 33 процента и составили 3,65 млрд. рублей.

Средняя заработная плата в Сармановском районе РТ в 2011 году выросла на 15 процентов и составила 15,7 тыс. рублей.

Валовая продукция сельского хозяйства района составила 1,6 млрд. рублей, денежная выручка - 1,2 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет района в 2011 году мобилизовано 584 млн. рублей, что на 24 процента выше прошлогоднего показателя.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении отметил положительные изменения, происходящие в районе. «Приезжая сюда, мы видим изменения, видим новых людей, новых предпринимателей. Сегодня хорошее впечатление оставил и центр социального обеспечения, - сказал глава республики. - Видно, как меняется район».

По мнению Р.Минниханова, появление новых предприятий говорит о привлекательности района для бизнеса, об уверенности в завтрашнем дне.

Рустам Минниханов рассказал об экономическом развитии республики, о новых крупных промышленных проектах. «Развитая промышленность - это большое конкурентное преимущество Татарстана. Но главное для нас - это люди», - подчеркнул Президент РТ.

Для развития человеческого потенциала руководство республики модернизирует систему образования, здравоохранения, уделяет внимание проблемам демографии. Глава Татарстана сообщил, что благодаря прилагаемым усилиям в 2011 году впервые за 20 лет в республике был зафиксирован естественный прирост населения. Растет средняя продолжительность жизни, в минувшем году она превысила 71 год.

Глава Татарстана напомнил о реализуемых в республике масштабных программах – таких, как обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, капитальный ремонт жилья, модернизация здравоохранения. Рустам Минниханов отметил, что реализация этих программ возможна благодаря поддержке федерального центра.

Отдельно Рустам Минниханов заявил о необходимости формирования среднего класса. «Любая страна должна опираться на самодостаточных людей, мы должны воспитывать предпринимательский дух», - считает Президент Татарстана.

По его словам, поддержкой предпринимательства необходимо заниматься и на местном уровне. «Каждый муниципалитет должен заниматься этим вопросом, - подчеркнул Р.Минниханов. - Любое сельское подворье - это предприниматель, и ему надо оказывать поддержку».

В заключение своего выступления Рустам Минниханов признался, что посещение Сармановского района оставило у него приятные впечатления. «Сармановский район живет положительными результатами и новыми надеждами», - заявил Президент РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил руководящую команду Сармановского района и вручил ряд наград, сообщает пресс-служба Президента РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2