news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пользователи «Яндекса» смогут находить новые «твиты» сразу после появления

Компании «Яндекс» и «Tvitter Inc.» договорились о сотрудничестве.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Компании «Яндекс» и «Tvitter Inc.» договорились о сотрудничестве. Теперь сервис микроблогов предоставляет поисковой системе полный доступ к данным (firehose), благодаря чему пользователи поисковой сети «Яндекс» могут находить «твиты» уже через несколько мгновений после их появления.

Искать по «Твиттеру» можно, как и раньше, воспользовавшись поиском по блогам, а также на новом сайте - twitter.yandex.ru, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

Доступны все записи более чем 2 млн. пользователей - это все, кто хоть иногда пишет на русском, украинском, белорусском или казахском языках, а также самые популярные иноязычные микроблогеры. При этом существует ограничение, которое не позволит «твитам» попасть в поиск – запрет на публичный доступ к своим записям, который установил автор.

Поиск по «Твиттеру», как и любой другой поисковый сервис «Яндекса», учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки. Пользователи могут искать записи в том числе по их автору или конкретной теме - хэштегу.

«В «Твиттере» ежедневно появляется больше 250 млн. записей. Это огромное количество информации, один из скорейших путей узнать, что происходит в мире, - говорит Эйприл Андервуд, директор по развитию бизнеса компании «Tvitter Inc.». - Наше сотрудничество с «Яндексом» призвано упростить пользователям доступ к самой актуальной информации».

«Мы сейчас развиваем поиск по социальному Интернету. И сотрудничество с «Твиттером» очень важно для этого направления, - говорит Антон Павлов, менеджер сервиса «Поиск по блогам». - Люди постоянно делятся в сети новостями и мнениями, в реальном времени обсуждают злободневные темы. Эти данные помогут нам улучшить качество поиска».

Вместе с запуском поиска по «Твиттеру» обновилось и API «Поиска по блогам» - с его помощью вебмастера могут создавать сервисы на основе данных из микроблогов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2