news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде подвели итоги 2011 года в здравоохранении и определили задачи на 2012 год

Совещание прошло при участии мэра города Василя Шайхразиева, министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова.

(Набережные Челны, 21 февраля, «Татар-информ»). Сегодня работники медицины Автограда подвели итоги деятельности за 2011 год и определили задачи на 2012 год. Совещание прошло при участии мэра города Василя Шайхразиева, министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, депутата Государственного Совета Светланы Захаровой.

С отчетным докладом выступил начальник управления здравоохранения Ильнур Шарафутдинов. Он отметил, что в 2011 году по Челнам продолжительность жизни составила 72,4 года. Несмотря на то, что за последние 10 лет количество женщин детородного возраста уменьшилось на 10 процентов, рост рождаемости остается стабильным. В 2011 году родилось 7236 детей, что на 225 детей больше, чем в 2010 году. В Челнах отмечается самый низкий показатель смертности по РТ – 8,1 на 1000 населения. Естественный прирост за прошедший год составил +5,9 на 1000 населения.

Ильнур Шарафутдинов подчеркнул, что за последние годы существенно снизилась летальность от инсульта и инфаркта. В БСМП проведено 1041 высокотехнологичное операционное вмешательство, реабилитацию на базе Госпиталя для ветеранов войн прошли 1884 пациента. Кроме этого, высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных и республиканских центрах получили еще 1011 жителей нашего города. «Челнинцы начали понимать значимость поддержания своего здоровья и, более того, свою ответственность за него», - констатировал начальник управления. В центрах здоровья, работающих в Автограде уже более 2-х лет, обследовано более 23 тыс. человек. В 2011 году дополнительной диспансеризацией было охвачено 19 тыс. специалистов различных отраслей нашего города. На диспансерный учет из них был взят 431 человек.

Ильнур Шарафутдинов обозначил приоритеты деятельности отрасли в наступившем году. В этом году будет создана единая информационная сеть медицинских учреждений города, которая должна заработать к концу года. Будет оснащено более 1500 рабочих мест. По программе модернизации в марте месяце завершится ремонт Перинатального центра и начнется модернизация 2 детской больницы.

В своем докладе Ильнур Шарафутдинов акцентировал внимание на болевых точках отрасли. Остро стоит проблема кадрового обеспечения. Средний возраст работающих в отрасли - 47 лет. Ежегодно уходит на пенсию 68 врачей, молодых специалистов, заканчивающих учебу по целевому направлению, приходит не более 30. Благодаря решению мэра по выделению муниципального жилья с правом дальнейшего закрепления в город привлечено 4 высококвалифицированных специалиста, которые создали и возглавили ранее не существовавшие в городе направления в медицине, такие, как ангиография, кардиохирургия. Ильнур Шарафутдинов поблагодарил мэра за данное решение. Он попросил мэра рассмотреть возможность создания общежития для медперсонала на базе первой детской больницы. Как отметил Василь Шайхразиев профессия врача требует длительной подготовки. Мэр предложил ввести в систему общего образования профильную медицинскую направленность. Что касается обеспечения муниципальным жильем, мэр заявил, что данная программа будет продолжаться при условии, что в город приедут высококвалифицированные специалисты, которые привнесут в медицинскую практику Челнов не существовавшие ранее направления деятельности. Вопрос общежития, по словам мэра, будет рассматриваться не только в ракурсе медицинских работников, но и других специалистов бюджетных отраслей.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов поблагодарил челнинских врачей за результативную работу. «Мы становимся заметными в России, и это вселяет оптимизм. Нам нельзя останавливаться на достигнутом. Нам нужно двигаться вперед», - сказал он. Министр подчеркнул, что здравоохранение перешло в разряд отрасли приоритетного внимания. Он ознакомил челнинских коллег с основными задачами, стоящими перед системой здравоохранения всей республики. Прежде всего, это завершение модернизации учреждений здравоохранения. Еще одной задачей на этот год является переход на отраслевую систему оплаты труда, которая позволит повысить зарплату в отрасли на 20 процентов за счет стимулирующих выплат. Переход на новую систему запланирован с 1 июля.

В конце мероприятия лучшие специалисты отрасли по итогам 2011 года были отмечены Почетными грамотами министра здравоохранения, мэра города, а также Благодарственными письмами мэра города и руководителя исполнительного комитета, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2