news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в прошлом году на железнодорожных переездах произошло 228 ДТП

Виновниками происшествий в Татарстане во всех случаях стали водители автотранспорта.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). В 2011 году на территории России произошло 228 ДТП на железнодорожных переездах, в результате которых погибли 49 человек и 191 человек был ранен.

В Республике Татарстан имеется более 250 железнодорожных переездов. В прошлом году в республике произошло 2 наезда железнодорожного подвижного состава на автотранспорт, в результате которых пострадали 3 человека (в 2010 году – 2 наезда, в результате которых 1 человек погиб и еще 4 пострадали). Виновниками происшествий во всех случаях стали водители автотранспорта.

5 января 2012 года в Апастовском районе, на 5 км автодороги Каратун – Черемшаны водитель автомобиля «ЗИЛ» в нарушение правил дорожного движения выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора и совершил столкновение с железнодорожным составом. Водитель автомобиля был травмирован и впоследствии госпитализирован в больницу. Автомобиль, которым он управлял, восстановлению не подлежит.

Госавтоинспекция напоминает: движение через железнодорожные пути регламентируется разделом 15 Правил дорожного движения РФ.

Ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрена статьей 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. Повторное совершение этого административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

В 2011 году к административной ответственности было привлечено более 1,5 тыс. водителей, нарушивших правила движения через железнодорожные переезды.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает водителей быть крайне внимательными при движении через железнодорожные пути, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не подвергать свою жизнь напрасному риску.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2