news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань доставлена награда за финансовую сделку, признанную лучшей в Европе

В Дубае состоялась торжественная церемония вручения награды «Сделка года-2011».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В Дубае состоялась торжественная церемония вручения награды «Сделка года-2011». Исламская сделка «Ак Барс» банка признана лучшей в Европе по версии ведущего интернет-издания в области исламского рынка финансов «Islamic Finance news». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Дебютная в СНГ сделка Мурабаха по привлечению синдицированного финансирования на сумму 60 млн. долларов была закрыта в сентябре 2011 года. Генеральное соглашение подписано «Ак Барс» банком сроком на 1 год. В настоящее время привлеченные средства успешно размещены и направлены на финансирование приоритетного проекта по развитию сервисной и транспортной инфраструктуры в Республике Татарстан в преддверии Универсиады 2013 года в Казани, способствующего развитию межрегиональной сети авиасообщений.

Основными критериями для присуждения награды «Лучшая сделка 2011 года в Европе» были инновационность и уникальность транзакции. Татарстан стал первым регионом, который открыл доступ на рынок исламских финансов для заемщиков из России. Таким образом, данная награда подтвердила статус республики как лидера и пионера в области развития и внедрения альтернативных источников финансирования как на российском рынке, так и на всем пространстве СНГ.

«Завершившаяся сделка является одним из шагов к развитию исламского финансирования в нашей стране, и она станет фундаментальной в привлечении средств на продвижение финансовых услуг, основанных на принципах шариата в Республике Татарстан, - заявил председатель правления ОАО «Ак Барс» банк Роберт Миннегалиев. - Надеемся, что успешная реализация проекта будет способствовать последующему развитию сотрудничества между российскими банками и деловым сообществом Ближнего Востока и Азии».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2