news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана продолжают перечислять деньги мошенникам

Преступники находят новые способы выманивания денег.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Неизвестный, позвонив на мобильный телефон 80-летнего пенсионера, под предлогом получения компенсации за неисправный медицинский аппарат завладел более 230 тыс. рублей, которые потерпевший перевел на московские расчетные счета через кассы нескольких банков и почтовые отделения.

Ранее потерпевший у распространителей приобрел медицинский аппарат для лечения суставов. В ноябре 2011 года неизвестный позвонил на телефон потерпевшему, и, войдя в доверие, узнал, чем болел пенсионер, как лечился, что приобретал. Через некоторое время позвонил второй человек и пояснил, что фирма, производящая купленный им аппарат торговала подделками, сотрудники данной фирмы в настоящее время осуждены Басманным судом Москвы. Суд принял решение всем пострадавшим выплатить компенсацию в размере 600 тысяч рублей. Однако чтобы получить данную компенсацию, потерпевшему необходимо было перечислить на определенные банковские счета налог от суммы компенсации, в том числе комиссии за переводы.

Периодически потерпевшему звонили и под разными предлогами выманивали у него дополнительные средства для получения компенсации. В течение трех месяцев он осуществлял переводы на общую сумму 231677 рублей. Только после того, как контактный телефон стал недоступен, а обещанная компенсация так и не пришла, пенсионер обратился в полицию.
В марте этого года, неизвестный, прислав на мобильный телефон потерпевшего SMS-сообщение о выигрыше автомобиля, завладел 37 тыс. рублей, которые жертва перечислила через платежный терминал.

Зайдя на сайт мужчина, убедился в том, что его телефон действительно находится в списке выигравших, в дальнейшем, связавшись по контактному телефону, его попросили перечислить необходимую денежную сумму в качестве налога с выигрыша.

После перечисления денег телефон «организаторов» розыгрыша стал недоступен. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию, сообщает УУР МВД по РТ.
***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2