news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Угодивший под БТР рядовой обратился к А.Сердюкову в связи с невыплатой компенсации

Министерство обороны России получило все необходимые документы в начале декабря.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня житель Мамадыша Данис Закиров, получивший травму во время службы в армии, обратился к министру обороны России Анатолию Сердюкову, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Татарстанец оставил сообщение на официальном сайте министерства в связи с тем, что не исполняется решение суда, взыскавшего с войсковой части 200 тыс. рублей в его пользу.

6 октября прошлого года Верховный суд Татарстана обязал войсковую часть 66431 (Цхинвал, Южная Осетия) выплатить экс-рядовому Данису Закирову 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за преступные действия сержанта. Министерство обороны России получило все необходимые документы в начале декабря, однако никакой реакции от ведомства не последовало до сих пор.

Парень, ссылаясь на Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан», попросил сообщить о результатах рассмотрения его заявления и о том, какие меры были предприняты для исполнения решения суда.

«В случае отсутствия ответа на мое обращение в установленный законом срок я буду вынужден обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Оставляю за собой право направить в суд иск о взыскании компенсации за пользование чужими денежными средствами», - цитируют слова Даниса Закирова правозащитники.

Суд установил, что 28 мая 2010 года рядовой Данис Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

В ходе судебного процесса сержант срочной службы Александр Матвеев полностью признал свою вину. В январе 2011 года Владикавказский гарнизонный военный суд, рассмотревший уголовное дело в помещении постоянно действующего состава военного суда на территории Южной Осетии, признал Александра Матвеева виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.350 УК РФ).

Сержанту назначили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами в течение 2 лет.

Медики военного госпиталя Северо-Кавказского военного округа указали, что травма является военной, и признали Закирова ограниченно годным к военной службе. Уже в Татарстане ему присвоили инвалидность 2-й группы.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2