news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ положение с производством куриных яиц решили стабилизировать за счет частников

В январе выпуск куриных яиц составлял лишь 80 процентов от соответствующего уровня прошлого года.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В РТ положение с производством куриных яиц решили стабилизировать за счет частников: крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий. Как известно, в январе выпуск куриных яиц в РТ значительно упал и составил лишь 80 процентов от соответствующего уровня прошлого года. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ОАО «Татптицепром».

С начала года в РТ произведено 23 тыс. тонн мяса птицы, что составляет 111 процентов к соответствующему периоду 2011 года. Куриных яиц за этот период отправлено покупателям 134 млн. штук, или 100 процентов к уровню прошлого года. Частично исправить ситуацию с выпуском куриных яиц удалось за счет частного сектора – КФХ и ЛПХ.

К концу текущего года выпуск куриных яиц, по оценке специалистов, достигнет 110-115 процентов к периоду 2011 года. Объемы производства мяса птицы достигнут примерно такого же предела.

Достичь этого уровня удастся за счет того, что в эти дни частные подворья и крестьянско-фермерские хозяйства Татарстана активно закупают кур-несушек. Скоро частники начнут приобретать и молодняк домашних птиц. Многие КФХ и ЛПХ имеют для этих целей собственные инкубаторы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2