news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После 45 лет люди становятся более счастливыми – британские ученые

Пожилые легче переживают лишения и сложные ситуации, показывает исследование.

 (Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Британские ученые из университета Уорвик пришли к выводу, что люди достигают гармонии с собой и окружающим миром к определенному возрасту. В течение жизни счастье образует U-образную кривую, нижняя точка которой приходится на 45-летие, а затем постоянно возрастает.

Специалисты проанализировали образ жизни и состояние здоровья более 10 тыс. человек из США и Великобритании. Они оценивали испытуемых по 8 различным критериям, включая общее состояние физиче¬ского и психического здоровья, наличие болезней, семейное положение и социальный статус.

Профессор эпидемиологии Саверио Стрэнджес, возглавляющий исследование, заявил, что одной из причин, по которой человек с возрастом становится счастливее, является определенный жизненный опыт, который помогает ему справляться с трудностями быстрее, чем в молодости. «Очевидно, что после 45 физически человек слабеет, у него появляются болезни и недомогания, но невероятным образом его внутреннее ощущение благополучия только растет», - отмечает профессор.

Ученые полагают, что это может быть связано еще и с тем, что пожилые люди легче переживают лишения и сложные ситуации. С возрастом мужчины и женщины перестают возлагать на будущее большие надежды, не требуют от себя чего-то сверхъестественного в профессиональной сфере и личной жизни. Другими словами, они в какой-то мере снимают с себя груз ответственности, который раньше не давал им радоваться жизни, пишет «РБК daily».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2