news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Николая Вавилова

В Казань съехалось около 100 известных селекционеров, внесших весомый вклад в развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 14-15 марта в Казани на базе Татарского НИИ сельского хозяйства проходит научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Николая Вавилова - «Развитие научного наследия Н.И.Вавилова в современных селекционных исследованиях».

В Казань съехалось около 100 известных селекционеров, внесших весомый вклад в развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур РФ.

Сегодня в работе конференции принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, который отметил большую роль научных открытий для АПК РФ.

Известные ученые прибыли из Всероссийского института кормов (Москва), ВНИИ кукурузы (Пятигорск), Всероссийского НИИ растениеводства (Санкт-Петербург), Поволжского НИИ селекции и семеноводства (Самара) и др. Выступая на конференции, они рассказывают о своих научных достижениях в области селекции гречихи, кукурузы, гороха и других сельскохозяйственных культур, опираясь на основополагающую методологию Н.Вавилова.

Ученые ТатНИИСХ также представили ряд докладов, посвященных своим открытиям. Особенно интересны разработки, касающиеся селекции озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, гречихи, проса и др.

По словам организаторов, встречи ученых-селекционеров России очень важны в плане обмена опытом и выработки новых стратегических направлений. Вот и сегодня ученые постараются заглянуть в завтрашний день селекционной науки и наметить дальнейшие пути в селекции перспективных сельскохозяйственных культур, в которых нуждается агропромышленный комплекс России.

В рамках конференции работают секции «Земледелие, растениеводство и экология», «Кормопроизводство и животноводство» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2