news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах 7 семей переселились из аварийного жилья в новый дом

Глава Бавлинского района поздравил новоселов.

(Бавлы, 17 марта, «Татар-информ», Азат Зиннуров). Сегодня состоялось торжественное заселение нового 12-квартирного жилого дома в городе Бавлы РТ.

По предложению Минстроя РТ исполком Бавлинского района дал согласие на реализацию этого проекта 15 сентября, строительство началось в ноябре 2011 года.

За такой короткий срок заказчик и застройщик в одном лице – фирма из города Туймазы соседнего Башкортостана – сумела на собственные средства возвести 2-этажный дом, подключив отопление, воду, газ и электричество, установив современные автоматические квартирные и общедомовые приборы учета.

Только после этого застройщик получил бюджетные средства за 7 квартир по федеральной программе ликвидации ветхого жилья.

В них сегодня заселились жители 2 аварийных домов, подлежащих сносу. Новое жилье они получили бесплатно в обмен на старое.

Стоимость 1 кв.м обошлась государству в 26 тыс. 42 рубля, хотя, как отметил глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин, реальная рыночная стоимость такого жилья заметно выше. Он тепло поздравил новоселов с радостным событием, которого они ждали 5 лет.

При строительстве кирпичная кладка стен производилась в 3 слоя с использованием утеплителя между ними, так что теплопотери будут минимальными.

С наступлением теплого времени года будет завершено благоустройство прилегающей территории. Оставшиеся 5 квартир нового дома застройщик будет продавать самостоятельно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2