news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке обезврежена преступная группа

Мошенники специализировались в сфере грузоперевозок

(Хабаровск, 20 марта, «Татар-информ», Денис Постольский). Дальневосточные полицейские задержали участников преступной группы, которые специализировались на совершении мошенничеств в сфере грузоперевозок, сообщили в ГУ МВД по ДФО.

Аферисты «работали» на территории Приморского и Хабаровского краев. В числе пострадавших оказались как отдельные предприниматели, так и крупные организации – поставщики и заказчики из Приморья, Хабаровска, Иркутска, Красноярска, других городов России.

Выдавая себя за представителей несуществующих транспортных компаний, преступники вывозили с территорий различных фирм и предприятий десятки тонн морской и мясной продукции.

Так, во Владивостоке с нескольких баз они похитили свыше 80 т горбуши и говяжьей печени на общую сумму около 6 млн. рублей. В Амурске путем обмана произвели погрузку 23 т рыбы, предназначенной для доставки в Омск. С торговой базы в Находке вывезли более 20 т кальмара. Ущерб составил 2,5 млн. рублей.

С территории одной из баз лже-перевозчики похитили автомобильные шины на сумму 2,7 млн. рублей. С другой вывезли строительные леса стоимостью 650 тыс. рублей.

Для перевозки грузов использовали автотранспорт с поддельными номерами, либо арендовали фуры, водители которых не знали, с кем имеют дело.

Полицейские задержали троих участников группы. У них изъяты расписки на разных лиц о выдаче займов под залог недвижимого имущества, ноутбуки, наборная печать, мобильные телефоны, банковские карты.

В числе задержанных 24-летняя женщина. По предварительной информации именно она осуществляла через Интернет связь с транспортными компаниями. Под разными именами и названиями предприятий вела переговоры, занималась документацией, контролировала выполнение заявок.
Вместе с ней «работал» и супруг. Он присутствовал при погрузке товара, нередко сам перевозил или сопровождал груз.

Вопросами хранения и сбыта похищенной продукции занимался организатор преступной группы – 31-летний мужчина, ранее неоднократно судимый.

В ходе обысков оперативники дальневосточного главка обнаружили часть похищенного имущества на территории одной из баз во Владивостоке. В настоящее время задержанные находятся под стражей. В отношении остальных участников группы продолжаются розыскные мероприятия.

Заведены уголовные дела, по материалам которых сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 17,5 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2