news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проверка украинских сыроделов начнется с задержкой на неделю

Изначально начало инспекции было запланировано на 19 марта, но было отложено из-за «нерасторопности контрагентов».

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Роспотребнадзор планирует в следующий понедельник, 26 марта, начать проверку украинских предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Наша бригада, скорее всего, отправится в Киев на следующей неделе, в понедельник», - сказал он «Интерфаксу».

Г.Онищенко заявил, что изначально начало инспекции было запланировано на 19 марта, но было отложено из-за «нерасторопности контрагентов».
«Мы продолжаем согласовывать по дипломатическим каналам порядок и процедуру проверки», - сказал он.

18 марта Г.Онищенко сказал, что Роспотребнадзор был готов начать инспекцию украинских сыроделов 19 марта, но ее параметры не были согласованы, причем, по вине Украины.

«Вместо технических согласований условий, порядка, маршрутов исследований и времени пребывания на территории Украины, не получая ответов от Минсельхоза (Украины), на протяжении второй половины уходящей недели мы наблюдали лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы», - заявил Г.Онищенко.

В прошлую пятницу Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что не получила от Роспотребнадзора официального подтверждения, что его специалисты 19 марта посетят Украину для инспекции сыроделов. В пресс-службе Госветфитослужбы заявили, что на Украине не знают, когда может состояться этот визит.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может с 19 марта приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ. Однако позже Г.Онищенко подверг критике решение Украины провести независимую экспертизу продукции своих сырзаводов.

«У нас есть все основания утверждать, что украинская сторона проявляет чудеса изобретательности и принимает незаурядные усилия для того, чтобы сделать невозможными заявленные сроки проверки сырзаводов на территории Украины», - сказал Г.Онищенко агентству в прошлую пятницу.

Как сообщалось, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 т сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, еще более 120 т украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

27 февраля Г.Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта Г.Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2