news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ в 2011 году провела 50 контрольно-ревизионных мероприятий

Объем проверенных средств составил 109 млрд. 428 млн. 777 тыс. рублей.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). Отчет о работе Счетной палаты Республики Татарстан в 2011 году обсудили сегодня депутаты на заседании комитета Госсовет РТ по бюджету, налогам и финансам. Отчет представил заместитель председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев.

В 2011 году Счетной палатой проведено 162 контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятия по проверке формирования и исполнения бюджета республики, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, в сфере управления и распоряжения государственной собственностью.

Как сообщил докладчик, в прошедшем году Счетной палатой проведено 50 контрольно-ревизионных мероприятий, проверен 481 объект. Объем проверенных средств составил 109 млрд. 428 млн. 777 тыс. рублей.

Контрольные мероприятия по отдельным вопросам исполнения бюджета Республики Татарстан, внешней проверке бюджетной отчетности за 2010 год проведены в 9 министерствах, в учреждениях и организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан, в 10 муниципальных образованиях.

По поручению Президента республики проведено 5 контрольных мероприятий, по поручению Государственного Совета – 2.

Говоря о проверках по поручению Президента РТ, Альберт Валеев отметил, Счетной палатой в 2011 году проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных на создание инфраструктуры утилизации биологических отходов. В ходе контрольного мероприятия установлены финансовые нарушения на сумму 6 млн. 633 тыс. рублей. Средства, выделенные Главному управлению ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан на капитальный ремонт сибиреязвенных скотомогильников в сумме 2 млн. 918,1 тыс. рублей, не используются более 3 лет. Также более 3 лет остаются невостребованными бюджетные средства в сумме 3 млн. 714,9 тыс. рублей, выделенные на возмещение затрат сельскохозяйственных организаций на строительство биотермических ям. Обязательства по благоустройству сибиреязвенных скотомогильников не исполняются генеральным подрядчиком ОАО «Татагропромстрой» более двух лет. При этом Управлением ветеринарии штрафные санкции, пени не взыскивались.

Мероприятия по утилизации биологических отходов реализуются в муниципальных образованиях в основном без использования приобретенных установок.

Также выступающий сообщил о том, что проведена проверка целевого и эффективного использования средств бюджета республики, выделенных в 2009-2011 годы на развитие транспортного комплекса. Установлено, что Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и ГКУ «Главтатдортранс» допущено безрезультатное расходование бюджетных средств на общую сумму 113, 6 млн. рублей.

Стоит отметить, что в контрольной деятельности Счетной палаты уделялось внимание коррупциогенным факторам и рискам при распределении и расходовании бюджетных средств и управлении государственной и муниципальной собственностью. Одной из сфер с высокими коррупционными рисками является распоряжение и использование государственной и муниципальной собственностью.

Из общего количества проведенных в отчетном периоде комплексных проверок и тематических контрольных мероприятий в 20 установлены нарушения, связанные с ненадлежащим использованием государственного и муниципального имущества и земельных участков – недопоступление денежных средств по договорам аренды, безвозмездная передача объектов государственной и муниципальной собственности в пользование сторонним организациям, занижение рыночной стоимости реализуемого имущества и земельных участков и т.д.

«Проверка в Елабужском муниципальном районе выявила, что земельный участок на трассе М-7 площадью 1,5 га, отнесенный к землям промышленного назначения, реализован по цене 594 тыс. рублей, или ниже его кадастровой стоимости в 6 раз, а рыночной – в 13 раз», - рассказал А.Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2