news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России нужно развивать социальную рекламу на тему межнациональных отношений – РПЦ

Московский патриархат надеется, что это поможет решить межэтнические конфликты.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В Московском патриархате полагают, что эффективная социальная реклама поможет преодолеть межэтнические проблемы в России. Об этом сообщает «Интерфакс-религия».

«Сегодня важно в форме яркой, короткой, клиповой, слогановой сказать о том, что такое хорошо и что такое плохо, в том числе в области межнациональных отношений. Я надеюсь, что эта социальная реклама будет ясной и доступной», - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

Он поддержал идею создать на одном из федеральных каналов передачу, посвященную культуре народов России, отдельную ленту новостей на тему межэтнических отношений.

«Мы должны пропагандировать положительные примеры мирной совместной жизни людей разных национальностей и разных вер, которыми богата Россия», - сказал священник.

Представитель Церкви признал, что отношения между мигрантами и переселенцами с одной стороны и коренным населением - с другой, переживают «немалые сложности».

«И любой инцидент в этой сфере, как и в социальной, может иметь катастрофические последствия для страны, гражданского мира в ней, особенно в тех случаях, когда этот инцидент усилен через реакцию СМИ», - подчеркнул отец Всеволод.

Он также призвал к широкому обсуждению вопроса о разработке этических принципов представления темы межнациональных отношений в СМИ.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2