news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят 144-летие со дня рождения Максима Горького

28 марта в Казани пройдет возложение цветов к памятнику М.Горького.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). 28 марта в Казани пройдут мероприятия, посвященные 144-летию со дня рождения Алексея Максимовича Горького – великого русского писателя, который и сегодня остается центральной фигурой литературного процесса первой трети XX столетия, одним из главных действующих лиц великой драмы советской литературы.

Пешков-Горький жил в Казани в 1884-1888 годы, впоследствии писатель постоянно возвращался к этому времени, сложному для него и даже трагическому. Тяжелые впечатления явно преобладали в нем: изматывающий физический труд, душевный разлад с самим собой, тщетные поиски смысла жизни, неумение найти общий язык с окружающими, безответная любовь.

Более 20 художественных и публицистических произведений явились осмыслением пережитого в этом городе, вошли яркой страницей в его наследие: «Мои университеты», «Бывшие люди», «Хозяин», «Коновалов», «Двадцать шесть и одна», «О том, как я учился писать» и др.

28 марта в Казани пройдет возложение цветов к памятнику М.Горького (ул.Горького), после чего будет организована экскурсия по экспозиции «Казанские университеты А.Пешкова», «Ф.И.Шаляпин в Казани» в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2