news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск с рабочим визитом посетил первый замминистра энергетики РТ

А.Фахрутдинов побывал на нижнекамских электрических подстанциях.

(Нижнекамск, 22 марта, «Татар-Информ», Марат Салимов). Сегодня в Нижнекамске побывали первый заместитель министра энергетики РТ Айдар Фахрутдинов и руководители высших и средних профессиональных заведений. Вместе с ними столичный чиновник посетил 2 нижнекамские подстанции.

Первой в маршруте следования замминистра стала электрическая подстанция мощностью 16 тыс. киловатт. При монтаже и введении в эксплуатацию объекту дали гарантию 40 лет, однако подстанция бесперебойно функционирует гораздо дольше.

Мощность городской подстанции, где также побывала делегация во главе с А.Фахрутдиновым, гораздо больше – 40 тыс. киловатт. Несмотря на энергетические и технологические преимущества, затраты энергии на работу трансформаторов в 2 раза меньше, чем у предыдущей подстанции. Именно на подстанциях нового поколения предстоит работать нынешним выпускникам учебных заведений среднего и высшего звена.

«Вводимое в эксплуатацию современное оборудование контролируется большим количеством автоматики. Поэтому нужно найти такой баланс в обучении студентов, чтобы у них были не только умения поддерживать эксплуатацию этого оборудовании, но и базовые знание о физических процессах и явлениях, технологических решениях, на основе которых функционирует это оборудование»,- рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» А.Фахрутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2