news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ямал будет поставлять газ в Татарстан и Башкортостан

В Салехарде прошло совещание о поставках топлива в республики.

(Екатеринбург, 25 марта, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Салехарде под председательством первого заместителя губернатора Ямала Владимира Владимирова прошло рабочее совещание с участием делегаций Башкортостана и Татарстана и представителей топливно-энергетических компаний Ямала по вопросам поставки широкой фракции легких углеводородов в республики.

Как рассказал заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр промышленности и инновационной политики Марат Мулюков, визит носит социальный и экономический характер. «Перед нами стоит прагматичная задача - реализация проекта по доставке сырья в поволжский регион для загрузки наших перерабатывающих заводов. После переработки продукция будет реализовываться на территории России, а также отправляться на экспорт. Создана рабочая группа, которая докажет экономическое обоснование этого проекта. Думаю, в течение 3-х месяцев уже будут какие-то конкретные цифры, с которыми обратимся к инвесторам», – сказал он.

О том, что проект будет выгоден для обеих сторон, подтвердил и первый заместитель губернатора ЯНАО. «Для Ямала это очередная возможность решить больной вопрос утилизации попутного газа. Такие проекты, которые позволяют расширить объемы утилизации, - необходимы. Сейчас округ не обеспечен техническими возможностями по утилизации газа, а это межрегиональное сотрудничество позволит минимизировать вредные выбросы в окружающую среду. Региональное сотрудничество - очень важный фактор», - отметил Владимир Владимиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2