news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет снесен незаконно построенный таун-хаус

Дом был возведен в зоне индивидуальной жилой застройки.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Казани по результатам прокурорской проверки суд принял решение о сносе незаконно построенного жилого дома, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Установлено, что, имея в собственности земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и расположенные в зоне, в которой в соответствии с Градостроительным уставом Казани допускается только индивидуальное жилищное строительство, граждане строят на этих участках многоквартирные жилые дома. Строительство многоквартирных домов ведется, как правило, без получения в установленном порядке разрешений на строительство и в отсутствие надлежащего контроля со стороны муниципальных органов.

Возведение многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Приемка данных домов контролирующими органами (пожарной инспекцией, санитарной службой и др.) не осуществляется, технические характеристики не проверяются, разрешение на ввод домов в эксплуатацию не выдается. Нахождение многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки создает чрезмерную нагрузку на системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, нарушаются нормы инсоляции, требования пожарной безопасности, создается нехватка парковочных мест. Единственными способом восстановления нарушенного права неопределенного круга лиц является снос самовольной постройки.

В частности, такой факт строительства многоквартирного жилого дома выявлен на земельном участке по улице Строителей в Казани. Прокурор Приволжского района Казани обратился в суд с исковым заявлением об обязании приостановить строительство жилого дома до получения разрешения на строительство. Рассмотрение дела в суде по ходатайствам ответчика под разными предлогами откладывалось. Тем временем, дом был не только достроен, но и продан в общую долевую собственность 17 граждан. Более того, на этом же земельном участке в отсутствие разрешения на строительство построен еще один многоквартирный дом.

В ходе судебного разбирательства прокурором Приволжского района Казани заявлено ходатайство о признании двух выстроенных многоквартирных домов самовольными постройками и сносе указанных самовольных построек. Однако в суде выяснилось, что 17 граждан не только приобрели у самовольного застройщика первый дом, но и зарегистрировали право общей долевой собственности на дом в Управлении Росреестра по РТ. При таких обстоятельствах, прокуратура не стала настаивать на удовлетворении исковых требований, затрагивающих права граждан-собственников долей в указанном доме, уточнив свои исковые требования о признании самовольной постройкой и сносе только второго жилого дома, построенного на указанном земельном участке и в котором отсутствуют дольщики.

Решением Приволжского районного суда Казань требования прокурора удовлетворены. По решению суда построенный незаконно дом будет снесен.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2