news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка, посвященная Белле Ахмадулиной

Свои работы представит Виктор Аршинов.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). 29 марта в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет церемония открытия персональной выставки Виктора Аршинова «Шарманки детская душа», посвященной 75-летию со дня рождения поэта Беллы Ахмадулиной.

Выставка графической серии «Шарманки детская душа» проводится в преддверии 75-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной. Как признается сам художник, он преклоняется перед уникальным талантом великого поэта. Подчинившись собственному воображению, Виктор Аршинов создал удивительную по образной выразительности графическую серию.

Творчество Виктора Аршинова - народного художника Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая широко известно не только в нашей республике. Он автор прекрасных произведений в живописи и скульптуре, театрально-декоративном искусстве и станковой графике, которые представлены в музеях Татарстана, Москвы, республик Поволжья и стран СНГ. В его творчестве ярко прослеживается нравственная составляющая – то необходимое свойство подлинного искусства, без которого оно неизменно скатывается к банальности и не может ничего предложить зрителю.

Начиная с 80-х годов, художник много работает над иллюстрированием поэтических произведений. 1990-2011 годы знаменуют наиболее плодотворный период в творчестве Виктора Аршинова и дают представление о его смелых концептуальных и технических поисках.

Художник – автор обширных графических серий по мотивам поэзии Данте, Элиота, Цветаевой, Тукая, Джалиля – в 2009 году обратился к еще одному поэтическому источнику – поэзии Беллы Ахмадулиной. Необычайная музыкальность, особая распевность, неповторимые интонации стихов и оригинальность поэтических образов вдохновили художника на создание графической серии из 70 листов. Глубина прочтения поэтического текста, оригинальное образное и композиционное решение в сочетании с индивидуальным графическим стилем явились универсальным языком, позволяющим выразить сложную гамму чувств и мыслей.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2