news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюменской области обсудят проблемы национального образования

На участие в конференции уже принято порядка 120 заявок

(Тюмень, 28 марта, «Татар-информ», Инна Мухатнабиева) 6 и 7 апреля в Тобольской государственной социально-педагогической академии им.Д.И.Менделеева состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Занкиевские чтения» на тему «Национальное образование и культура в полиэтничном пространстве».

Как сообщила заведующая кафедрой татарского языка и литературы Тобольской академии Миляуша Хасанова, в конференции примут участие ученые, аспиранты и студенты из вузов Республик Татарстан и Башкортостан, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, с которыми кафедра тесно сотрудничает на протяжении многих лет. На конференции также выступят учителя и учащиеся школ Тюменской области с этнокультурным компонентом образования.

В программе конференции планируется круглый стол по проблемам современного состояния этнокультурного образования в регионе и подготовки национальных педагогических кадров.

Напомним, что конференция имени педагога, писателя и общественного деятеля Я.К.Занкиева проводится Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию, Комитетом по делам национальностей, Конгрессом татар и Департаментом образования и науки администрации Тюменской области, администрацией г.Тобольска, Всемирным конгрессом татар, национально-культурной автономией татар Тюменской области, кафедрой татарского языка и литературы ТГСПА им.Д.И.Менделеева. В организации конференции также оказали помощь некоммерческое партнерство школ с татарским этнокультурным компонентом Тюменской области «Истоки», а также Тобольский районный центр культуры и школа №15 города Тобольска.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2