news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роберто Карлос: «Я перечисляю деньги в фонд благотворительности с каждой зарплаты»

Об этом известный футболист заявил в ходе видеомоста Москва – Казань «Профессиональный футбол против голода».

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Ильдар Райманов). В ближайшие выходные в Европе пройдет кампания «Профессиональный футбол против голода». В играх, которые пройдут на европейских стадионах с 30 марта по 2 апреля, под эгидой акции примут участие 300 профессиональных футбольных клубов в 20 лигах из 16 европейских стран.

Кампания организована Ассоциацией европейских профессиональных футбольных лиг, Европейской комиссией и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). О данной кампании сегодня шла речь в ходе мультимедийного видеомоста Москва (РИА «Новости») – Санкт-Петербург – Казань (ИА «Татар-информ») – Томск, посвященного старту третьей общеевропейской кампании «Профессиональный футбол против голода».

Одним из элементов кампании является назначение посла от каждой лиги из числа бывших или действующих легендарных футболистов, среди которых - Роберто Баджо, Паоло Росси, Ханси Мюллер, Фернандо Коуту. Об особенностях данной кампании, странах-участниках, целях и достижениях рассказали участники видеомоста в Москве. Гостями РИА «Новости» выступили посол от России, легендарный футболист Роберто Карлос, посол, глава Представительства Европейского Союза в России Фернандо М.Валенсуэла, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, а также начальник международного отдела РФПЛ - координатора акции в России Евгений Савин.

В ходе видеомоста журналисты из Казани задали вопрос Роберто Карлосу о конкретной помощи нуждающимся. На это бразильский футболист ответил, что перечисляет деньги в благотворительный фонд с каждой зарплаты. «Мы все терпим унижение, когда кто-либо в какой бы то ни было части света умирает от голода. Мы должны бороться с этим. Все это по силам нам, если мы будем действовать вместе», - сказал бразильский футболист, который в настоящее время является директором команды «Анжи».

В этом году акция направлена на помощь западноафриканскому региону Сахель, в котором 15,5 млн. человек страдают от продовольственного кризиса, вызванного засухой, хронической бедностью, высокими ценами на продукты питания, миграцией и конфликтами. 8 млн. человек находятся на грани жизни и смерти. 6 государств уже объявили чрезвычайное положение. Основной целью кампании «Профессиональный футбол против голода» является привлечение внимания общественности к гуманитарной катастрофе в Сахеле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2